О работе Подкомитета по информационным технологиям

В соответствии с поручением Премьер-министра Республики Беларусь, данным на заседании Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению II Европейских игр 2019 года в Республике Беларусь, при Минсвязи создан Подкомитет по информационным технологиям, который возглавляет Министр связи и информатизации Шульган К.К.

Основными задачами Подкомитета являются:

обеспечение услугами электросвязи (телефонной связи, передачи данных, передачи факсимильных сообщений, сотовой подвижной электросвязи и др.);

организация телеметрии при проведении соревнований.

В состав Подкомитета входят представители Минспорта, НОК Беларуси, Минобразования, Мининформа, МВД, Госпогранкомитета, Оперативно аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, РУП «Белтелеком», РУП «БелГИЭ», СООО «МТС», ЗАО «БеСТ», Унитарного предприятия «Велком», СООО «Белорусские облачные технологии».

За весь период состоялось четырнадцать заседаний Подкомитета, на которых рассмотрены следующие вопросы:

план мероприятий Подкомитета и его выполнение, проект контракта ЕОК с городом – организатором Игр;

перечень технических средств телеметрии, компьютерной и оргтехники, представленный Минспорта, необходимый для обеспечения проведения соревнований II Европейских игр (по видам спорта);

о ходе строительства стадиона «Динамо», оснащенности его техническими средствами электросвязи с целью гарантированного и качественного обеспечения проведения церемоний торжественного открытия и закрытия II Европейских игр, а также соревнований по видам легкой атлетики и другие вопросы;

о ходе строительства сетей электросвязи на спортивных объектах, задействованных во время II Европейских игр;

о технической возможности предоставления в период проведения II Европейских игр бесплатного доступа в сеть Интернет посредством технологии Wi-Fi, включая деревню атлетов (Студенческую деревню) и предоставление его на городском автобусном транспорте г. Минска;

технические аспекты по организации Международного вещательного центра и другие вопросы;

о разработке информационно-технологической платформы II Европейских игр 2019 года;

об обеспечение качества предоставления услуг сотовой подвижной электросвязи в местах проведения спортивных мероприятий, проживания участников, на пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, республиканских автомобильных дорогах с литерой «М», железнодорожном транспорте, в аэропортах и автовокзалах.

При подготовке к проведению Игр в целях обеспечения и оказания телекоммуникационных услуг осуществляется:

строительство волоконно-оптических линий связи к объектам;

развитие сети сотовой подвижной электросвязи;

развитие стационарной сети электросвязи, в т.ч. Wi-Fi;

оказание услуг электросвязи по технологии Wi-Fi;

оказание услуг сотовой подвижной электросвязи;

оказание услуги предоставления волоконно-оптических линий связи.

Для оказания услуг программно-технического блока II Европейских игр заключен договор между фондом «Дирекция II Европейских игр 2019 года» и ООО «Синезис спорт».

В рамках договора, предусмотрено оказание следующих услуг:

Фиксации времени, оценок и результатов.

ООО «Синезис спорт» заключило договор с компанией MicroPlus в качестве основного субподрядчика (специализированного сертифицированного поставщика услуг).

Системы управленияИграми.

В рамках услуги системы управления Играми будет обеспечено функционирование 15 подсистем, в том числе по аккредитации, управлению персоналом, спортивными заявками, медицинскими записями, размещением, прибытиями и отъездами, транспортом, логистикой, расписанием работы объектов Игр, медицинским сопровождением, билетному квотированию, координации участия гостей, оснащению и эксплуатации объектов и другие.

На текущий момент для Дирекции доступны следующие подсистемы: «Аккредитация», «Управление размещением», «Управление трудовыми ресурсами (персоналом)», «Sport Entries (Спортивные заявки)», «Прибытия и отъезды», «Medical Encounters (Медицинские записи)».

В рамках услуги также функционирует разработанный ООО “Синезис спорт” волонтёрский информационный портал (volunteers.minsk2019.by).

Внутренних служб (Intranet).

Оказание услуги начато с июня 2018 года и предусматривает комплексное ИТ-обеспечение жизнедеятельности Главного офиса Дирекции, в т.ч. предоставление компьютерной техники и программного обеспечения, техническое сопровождение Дирекции при проведении презентаций, выездных встреч и конференций, функционирование почтового сервиса, документооборота.

Техническая поддержка сотрудников Дирекции обеспечивается круглосуточно без выходных (24/7). Для сотрудников Дирекции обеспечен доступ к технической поддержке по телефону, электронной почте, специальному порталу техподдержки, а также с использованием разработанных для Дирекции чат-ботов технической поддержки.

Репрографии.

Услуга предполагает оснащение объектов проведения II Европейских Игр оборудованием печати для обеспечения печати оценок и результатов соревнований, которая включает установку, настройку и техническую поддержку в местах проведения соревнований и на несоревновательных объектах Игр.

По организации и обеспечению функционирования центра технических операций, включая главный операционный центр (оперативный ситуационный центр), сервис технологий мест проведения.

ООО «Синезис спорт» обеспечит компьютерным оборудованием и технической поддержкой Оперативный координационный центр (ОКЦ) и Центр технических операций (ЦТО), которые создаются Дирекцией для обеспечения согласованных действий Организатора и внешних вовлеченных сторон в рамках оперативной работы по проведению Игр.

Обеспечения функционирования интернет-сервисов.

ООО «Синезис спорт» разработан официальный сайт Игр, который был запущен для всеобщего доступа в июне 2018 года на домене Дирекции minsk2019.by . В сентябре 2018 года была запущена мобильная (адаптивная) версия сайта.

В настоящее время строительство сетей электросвязи на всех объектах ведется в соответствии с установленными сроками.

Все объекты оснащаются двумя подходами волоконно-оптических линий связи и будут обеспечены заявленными услугами электросвязи в полном объеме.

На стадионе «Динамо» внешние и внутренние сети электросвязи построены и готовы для оказания услуг по заявке собственника.

Идет дальнейшая работа по обеспечению покрытия сотовой подвижной электросвязью, по доступу в сеть Интернет по технологии Wi-Fi в местах проведения мероприятий, проживания участников, на пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, республиканских автомобильных дорогах с литерой «М», железнодорожном транспорте, в аэропортах и автовокзалах.

В целях улучшение покрытия сотовой подвижной электросвязью территории вдоль путей Белорусской железной дороги и обеспечения качества услуг внутри пассажирских подвижных составов, в том числе услуг доступа в сеть Интернет по технологии Wi-Fi, достигнута договоренность операторов сотовой подвижной электросвязи с Белорусской железной дорогой на подключение технологического оборудования через устройства железнодорожного электроснабжения.