О продвижении инициативы Беларуси в Международном союзе электросвязи

25 апреля 2018 г. в Женеве в штаб-квартире Международного союза электросвязи (МСЭ) Совет МСЭ принял решение о преобразовании зонального отделения МСЭ в регионе СНГ и Грузии до уровня регионального офиса.

Инициатива о повышении статуса офиса была выдвинута Премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым в ходе встречи с Генеральным секретарем МСЭ Хоулинем Чжао во время визита Генерального секретаря в Беларусь в апреле 2017 года. До недавнего времени Регион СНГ оставался единственным, в котором не было регионального офиса Союза.

Реформирование офиса планируется завершить к 2019 году. Повышение статуса офиса, помимо прочего, предполагает повышение уровня финансирования его оперативной деятельности в части реализации проектов технической помощи в странах региона, в том числе Беларуси. Так, под эгидой МСЭ в 2016 – 2017 гг. реализован проект Минсвязи Беларуси по созданию на базе Белорусской академии связи в Минске и Витебске двух Центров обучения информационно-коммуникационным технологиям для лиц с ограниченными возможностями.

http://geneva.mfa.gov.by