Министр принял участие в церемонии направления белорусских студентов на стажировку в Китай в рамках международного проекта «Семена будущего»

Сегодня, 6 мая 2017 года в гостинице «Пекин» состоялась торжественная церемония направления белорусских студентов в КНР с участием представителей республиканских органов управления Республики Беларусь и руководства белорусского офиса компании Huawei.

В рамках международного образовательного проекта для молодых специалистов «Семена будущего» корпорация Huawei Technologies Co., Ltd. продолжает подготовку талантливой молодежи Беларуси в Китае. В частности, в мае текущего года ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» намерено направить очередную группу белорусских студентов на стажировку в КНР. В результате конкурсного отбора десять студентов из трех ведущих вузов страны (БГУ, БГУИР, Белорусская государственная академия связи) поедут на двухнедельное обучение в Китай.

В рамках программы белорусские специалисты ознакомятся с передовым опытом развития технологий на базе «Хуавэй Технолоджис», будут иметь возможность повысить свою квалификацию в области ИКТ и информационной безопасности, узнать о новейших тенденциях развития соответствующих технологий, как работают крупнейшие IT-лаборатории, а также познакомятся ближе с особенностями китайской культуры. Это уже третья группа молодых специалистов, которые направляются в Китай на обучение в рамках данной программы.

Пан Юн, директор ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» в своем выступлении отметил, что компанией разработан план по вопросу трудоустройства студентов, которые участвуют в программе «Семена будущего». «Для нас это очень важно, так как все студенты очень талантливы и профессиональны. В рамках программы они изучают современные технологии, которые будут использоваться в нашей компании. Молодые специалисты прошли процедуры конкурсного отбора, и сейчас они имеют возможность попасть в научно-технологические центры высокого уровня. Это хороший шанс для специалистов, чтобы получить дополнительные возможности для профессионального роста. В Беларуси выстроена качественная система подготовки студентов. Этому способствует общий высокий уровень развития информационно-коммуникационных технологий в стране», - сообщил Пан Юн.

Министр связи и информатизации Сергей Попков, принимающий участие в данном мероприятии отметил, что реализация подобных проектов способствует повышению профессионализма наших специалистов. Сегодня корпорация Huawei является одним из лидеров в сфере телекоммуникаций. Компания тесно работает со многими операторами электросвязи в нашей стране по осуществлению крупных проектов в области сотовой связи (внедрение 4G), улучшению быта граждан Беларуси (реализации проекта «Умный дом»), созданию современной инфраструктуры. Пожелал успехов и плодотворной работы в учебных центрах компании Huawei в Китае студентам-участникам проекта.

Из десяти участников, пять студентов 4 курса Учреждения образования «Белорусская государственная академия связи», которые обучаются по специальности «инфокоммуникационные системы»: Баровская Анна, Анисов Никита, Бойчук Дмитрий, Ермак Алексей, Мельников Роман.

Трехсторонний меморандум о сотрудничестве подписан 21 сентября 2016 года между ООО «Бел Хуавэй Технолоджис», Министерство образования и Министерством связи и информатизации Республики Беларусь.