Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Александр Турчин посетил структурные подразделения РУП «Белтелеком»

6 сентября Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Александр Турчин ознакомился с работой Центра междугородного телевидения филиала «Междугородная связь» и Международного центра коммутации РУП «Белтелеком».

В ходе визита первый вице-премьер отметил важную роль ведущего предприятия Минсвязи в сфере услуг. По словам Александра Турчина, выручка в сфере услуг в Беларуси в ближайшей перспективе может повыситься в два раза.

-Перспективы роста нашей экономики прежде всего в секторе услуг, сказал Александр Турчин.– Реально вижу рост вклада сферы услуг в ВВП страны в ближайшем пятилетии. Это абсолютно объективная перспектива, - отметил первый вице-премьер.

При этом ожидается, что доля сферы услуг в структуре ВВП повысится с 48% до 60-70%. Опережающими темпами, по его мнению, развиваются транспортно-логистические и информационные, компьютерные услуги.
Ознакомившись с многопрофильной деятельностью "Белтелекома", Александр Турчин отметил важность этого предприятия для экономики страны. "По вкладу в ВВП по добавленной стоимости "Белтелеком" занимает четвертое место, опережая в том числе нефтеперерабатывающие заводы", - пояснил он.

Отдельно Александр Турчин остановился на теме создания электронного правительства. "Это серьезный, комплексный план, который мы должны в ближайшие год-два завершить. Вся инфраструктура должна работать. Доступ в интернет имеют практически все домохозяйства. Но помимо этого граждане должны получать разные госуслуги, не выходя из дома", - резюмировал он.

Во время посещения Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь сопровождали Министр связи и информатизации Константин Шульган, генеральный директор РУП «Белтелеком» Сергей Сиводедов, директор филиала «Междугородная связь» Александр Фурсевич и начальник МЦК Виталий Карбовский.