Состоялась встреча с представителями экспертной группы Всемирного Банка по вопросу реализации в Беларуси проектов в сфере ИКТ

Состоялся визит представителей экспертной группы Всемирного Банка по вопросу реализации в Республике Беларусь проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Одним из важнейших проектов в данной сфере является проект технической помощи по созданию Дорожной карты Национальной системы безбумажной торговли Республики Беларусь, выполняемый специалистами корейской компании «KINY and Partners».

Участники встречи обменялись приветственными словами. Представители Всемирного Банка отметили важность сотрудничества с Республикой Беларусь в сфере создания «электронного правительства», в частности создания Национальной системы безбумажной торговли Республики Беларусь и других проектов.

Первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрий Шедко выразил благодарность представителям Всемирного банка за техническую и консультационную помощь оказываемую Республике Беларусь.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы реализации трех основных проектов выполняемых специалистами Всемирного Банка:
создание Дорожной карты Национальной системы безбумажной торговли Республики Беларусь;
консалтинговые работы в сфере развития цифровых навыков Республики Беларусь;
реализация программы по развитию широкополосной связи.

Кроме того, Дмитрий Шедко выразил уверенность в дальнейшем развитии установившихся взаимовыгодных партнерских отношений Республики Беларусь с Всемирным Банком в сфере информационно-коммуникационных технологий и отметил ряд успешно реализованных проектов в данном направлении.

14 сентября 2018 года в г-це Crowne Plaza, г. Минск пройдет региональный семинар «Цифровая экономика: цифровая торговля и цифровые навыки». Данный семинар станет итоговым мероприятием по обсуждению основных отчетов, подготовленных в рамках проектов технической помощи «Содействие разработке стратегии развития ИКТ для Республики Беларусь» и «Развитие отрасли ИКТ в Республике Беларусь», исполнителем которых является Всемирный банк и финансируемых через механизм партнерства Южной Кореи и Всемирного банка, а именно отчета «Разработка дорожной карты для создания Национальной системы безбумажной торговли в Республике Беларусь» и отчета «Архитектура сложных интегрированных информационных систем (на базе БГУ)».