Технологию 5G в Беларуси протестируют в конце 2018 года

В Беларуси технологию 5G протестируют к концу года, а уже в следующем – разработают стратегию внедрения. Будущее не такое уж и далёкое.

Лет 10, говорят в Минсвязи. И это не только в Беларуси, но и во всём мире. Ведь всю инфраструктуру сетей сотовой связи нужно увеличить в три раза. Такие изменения хоть и очень дорого стоят, но несут большие перспективы. Например, в беспилотном транспорте.

Дмитрий Корзун, начальник отдела регулирования радиочастотного спектра Министерства связи и информатизации Беларуси: «В Европе, например, планируется бесшовное покрытие основных автомобильных дорог, железнодорожных путей, речных артерий системами пятого поколения для обеспечения функционирования беспилотного транспорта. Об этом думаем и мы. Но это требует совершенно другого подхода к построению сети. Базовые станции должны располагаться более плотно, потому что речь идёт о безопасности».

Медицина, сельское хозяйство, образование... Связь пятого поколения откроет возможности для самых разных сфер. Но что это даст обычным пользователям? Конечно, скорость. Она обещает быть в 10 раз выше нынешней. К примеру, фильм с картинкой в высоком разрешении сможет скачиваться буквально за секунду. Но к такому пока не готовы. Смартфоны с поддержкой сетей 5G появятся не раньше следующего года.

https://ont.by