26 апреля отмечается международный праздник – День девушек в ИКТ

В апреле 2011 года Международный союз электросвязи объявил об учреждении международного Дня девушек в ИКТ. Инициативу о проведении этого праздника поддержали Государства − Члены Международного союза электросвязи. С тех пор многие страны мира ежегодно в четвертый четверг апреля отмечают День девушек в ИКТ. В 2018 году праздник попадает на 26 апреля.

Этот день в первую очередь нацелен на то, чтобы по достоинству оценить интересы и сильные стороны девушек и стимулировать их выбирать профессии в области информационно-коммуникационных технологий. Поддержка образования для женщин и девушек в отрасли ИКТ согласуется также и с Целями в области устойчивого развития (ЦУР), в частности с Целью 5 по достижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей всех женщин и девушек, в том числе с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Проект направлен на создание глобальной среды, расширяющей права девушек и молодых женщин и стимулирующей их к выбору профессии в стремительно развивающейся области ИКТ. Несмотря на очевидные выгоды, многие девушки не задумывались о профессиональной деятельности в сфере ИКТ. Сегодня сектор ИКТ стремительно развивается и ему требуется много талантливых людей. Это означает, что во всем мире перед женщинами, обладающими высоким уровнем квалификации в технических областях, открываются новые перспективы.

В системе Минсвязи к международному празднику приурочен ряд мероприятий. Так, в апреле Белорусская государственная академия связи в формате видеоконференции приняла участие в Региональном семинаре для стран СНГ, посвященном международному Дню девушек в ИКТ. В нем также участвовали представители Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины, Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики, Республики Татарстан, Республики Узбекистан. В Академии связи прошли тематические семинары, экскурсии, олимпиады, главная цель которых - помочь девушкам и молодым женщинам, обучающимся и работающим, раскрыть свой потенциал.

К настоящему времени более 300 тыс. девушек и молодых женщин приняли участие в 9 тыс. мероприятий в рамках международного Дня девушек в ИКТ, который отмечается в 166 странах мира.