Сняты ограничения на ввоз радиоуправляемых моделей, работающих в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц с мощностью до 10 мВт и устройств стандарта IEEE 802.11ad (WiGig)

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 № 75 "О внесении изменений в приложение № 2 к Положению о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров" внесены изменения в Перечень радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, при ввозе которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза не требуется представление лицензии, заключения (разрешительного документа) или сведений из единого реестра, предусмотренный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

В соответствии с принятыми изменениями при ввозе радиоуправляемых моделей (самолетов, катеров, квадрокоптеров и т.п.), работающих в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц с выходной мощностью передатчика не более 10 мВт, не требуется получение разрешительных документов.

Также без разрешительных документов теперь можно ввозить абонентские устройства с мощностью до 100 мВт радиочастотного диапазона 57-66 ГГц стандарта IEEE 802.11ad (WiGig).

WiGig – технология, используемая для соединения устройств, находящихся в прямой видимости на расстоянии до 10 метров друг от друга, обеспечивающая передачу данных со скоростью до 7 гигабит в секунду. Это более чем в десять раз быстрее, чем предлагает самый быстрый на сегодняшний день стандарт Wi-Fi (802.11ac).