Сеть сотовой подвижной электросвязи

Услуги сотовой подвижной электросвязи в республике оказывают операторы:

  • унитарное предприятие «А1»;
  • совместное общество с ограниченной ответственностью «Мобильные ТелеСистемы»;
  • закрытое акционерное общество «Белорусская сеть телекоммуникаций»;
  • совместное общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии».

Общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи в республике достигло 11,77 миллиона. Уровень проникновения сотовой связи в республике составляет более 127,2 абонента на 100 жителей республики.

Сотовой подвижной электросвязью охвачено 99,3 процентов территории республики, на которой проживает 99,9 процента населения.

Количество абонентов сотовой подвижной электросвязи (тыс.)

С 1 февраля 2012 года внедрена услуга переносимости номера - предоставление возможности для абонента, обслуживаемого одним из операторов сотовой подвижной электросвязи, сохранить его абонентский номер при переходе на обслуживание к другому оператору.

С развитием c 2010 года сетей сотовой подвижной электросвязи технологии UMTS (3G) в диапазоне 2,1 ГГц, доступ к услугам беспроводного широкополосного доступа стал возможен на 54% территории Республики Беларусь. Дальнейшее развитие таких сетей в 2014-2015 годах практически прекратилось ввиду объективных причин и, в первую очередь, экономической нецелесообразности использования данного диапазона частот для охвата малонаселенных территорий республики. Минсвязи был инициирован процесс «рефарминга» радиочастотного спектра, с целью предоставления возможности сотовым операторам использовать для технологии 3G более низкий диапазон частот – 900 МГц, традиционно используемый для второго поколения сотовой связи GSM.

Технология UMTS-900 обладает рядом преимуществ по отношению к технологии GSM-900. По сравнению с GSM-900 зона обслуживания базовой станции UMTS-900 примерно на 20% больше, ввиду особенностей обработки радиосигнал UMTS-900 лучше проникает в подвальные помещения, сквозь экранирующие препятствия, которые обусловлены конструктивными особенностями стен задний и сооружений, радиоканал UMTS-900 имеет большую емкость.

В течение 2015 года был выполнен ряд практических мероприятий, который позволил в диапазоне 900 МГц решить проблемы совместимости оборудования UMTS-900 с действующими системами радиосвязи, разработать предложения по одновременному использованию диапазона различными системами радиосвязи. Как итог данной работы, Государственная комиссия по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь в декабре 2015 года приняла значимые решения, в соответствии с которыми в диапазоне 900 МГц было упорядочено использование спектра системами сотовой подвижной электросвязи связи второго поколения GSM-900.

По состоянию на 1 января 2023 года услугами сотовой подвижной электросвязи стандарта UMTS(3G) охвачено более 99 % населения, проживающего на 98,6% территории республики. Развертывание сетей UMTS-900 улучшили показатели качества сетей сотовой подвижной электросвязи вдоль основных дорог и на территориях с плотной городской застройкой, увеличилась пропускная способность сетей, что было положительно воспринято абонентами сотовой подвижной электросвязи.

В соответствии с Инвестиционным договором о реализации инвестиционного проекта «Создание и эксплуатация объектов информационно-коммуникационных технологий обработки данных» ООО «Белорусские облачные технологии» (торговая марка beCloud) в качестве инфраструктурного оператора в декабре 2015 г. запустили в работу сеть сотовой подвижной электросвязи по технологии LTE.

Использование технологии LTE позволяет конечному пользователю не только получать традиционные уже услуги (видео-контент, просмотр телевизионных программ и др.) в режиме реального времени с большой скоростью и высоким качеством, но развивать принципиально новые сервисы. Таким примером может послужить проработка проекта по высокоскоростной передаче мультимедийных данных (видео, фото, звук) при довольно большой территориальной разнесенности объектов для здравоохранения (проведение консультаций с ведущими врачами, проведение операций, пересылка результатов медицинских исследований в режиме онлайн).

По состоянию на 1 января 2023 года услугами сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE могут воспользоваться 98 % населения республики.