25 лет Конституции Республики Беларусь

21 марта 2019 года в академии прошёл единый день информирования «25 ЛЕТ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ – ГАРАНТУ ПРАВ, СВОБОД И СТАБИЛЬНОСТИ»

Владимир Божанов – доктор исторических наук, профессор рассказал сотрудникам и преподавателям о дискуссиях, которые велись по поводу конституционного устройства Беларуси в начале 1990-х годов, принятии Основного Закона страны, внесенных изменениях и дополнениях, контроле за конституционной законностью в нашем государстве.

Уже четверть века Республика Беларусь, основываясь на Конституции, поступательно развивается и укрепляется как демократическое социальное правовое государство. Прошедший период подтвердил приверженность белорусского народа общечеловеческим ценностям, его стремление последовательно утверждать реальные права и свободы человека и гражданина.

Как отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, поздравляя граждан нашей страны по случаю юбилейной даты, «Конституция, являясь Основным Законом нашей страны, сосредоточила в себе богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепила правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, четко определила приоритеты национального развития».