Единый день здоровья на РУП «Белпочта»

В рамках проведения Единого дня здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний», проводимого в Республике Беларусь по инициативе Министерства здравоохранения, РУП «Белпочта» традиционно поддержало и присоединилось к республиканской антитабачной информационно-образовательной акции.

Ежегодно РУП «Белпочта» проводит для всех сотрудников компании информационно-обучающие мероприятия о вреде и последствиях табакокурения, а также о популяризации и необходимости ведения здорового образа жизни.

Так, 27 ноября 2017 года с лекцией по теме «Всемирный день некурения, нет пьянству на производстве и профилактика онкологических заболеваний» выступит врач-нарколог, психиатр Минского городского клинического наркологического диспансера Ромашко Анна Иосифовна, чтобы обратить особое внимание на повышение информированности населения о пагубных последствиях потребления табака, воздействия табачного дыма, употребления алкоголя для здоровья человека, а также на популярность здорового образа жизни среди общества в целом.

Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. В Беларуси, по результатам исследования поведенческих и биологических факторов риска возникновения неинфекционной патологии среди населения в возрасте от 18 до 69 лет, (STEPS-исследования), курит 29,6% населения.

И хотя благодаря антитабачным мерам, проводимым в нашей стране, число потребителей табака снижается (на 12% с 2001 года), проблема по-прежнему остается актуальной.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь ведет постоянную целенаправленную работу по профилактике потребления табачных изделий и болезней, причинно связанных с табакокурением. Это и законодательные инициативы, и информационно-образовательная работа с населением, и помощь в отказе от курения.

ЗОЖ — это не только образ жизни отдельного человека с целью укрепления его здоровья, но и предпосылка для развития разных сторон жизнедеятельности, в т.ч. и полноценного выполнения им социальных функций.

РУП «Белпочта» — за здоровый образ жизни!