Михаил Орда: «В вопросах охраны труда не должно быть формализма»

На XI пленуме Совета ФПБ лидер национального профцентра Михаил Орда подчеркнул: у профсоюзов сегодня есть все необходимые ресурсы и правовые возможности для того, чтобы эффективно работать на профилактику производственного травматизма.

Сегодня вопросам охраны труда профсоюзы уделяют пристальное внимание. Однако несмотря на модернизацию производства и совершенствование законодательства в этой сфере, производственный травматизм за последние два года вырос. Так, за 9 месяцев этого года 537 человек получили тяжелые травмы (в 2018-м за аналогичный период на 36 случаев меньше), 106 работников погибли (в прошлом году – столько же).

Наиболее травмоопасными отраслями по-прежнему остаются промышленность, строительство, сельское хозяйство, лесозаготовка и деревопереработка. Причины, приводящие к печальным случаям, повторяются из года в год. Как правило, это пренебрежение требованиям личной безопасности, неприменение средств индивидуальной защиты, состояние техники, механизмов, оборудования или нарушение правил их эксплуатации. Изменить ситуацию в лучшую сторону, по мнению председателя ФПБ, под силу общественным инспекторам, тем, кто трудится на местах и видит проблемы изнутри.

– В работе общественных инспекторов по охране труда не должно быть формализма, – подчеркнул Михаил Орда. – Специалисты, которые наделяются правами общественного инспектора, обязаны быть квалифицированными, принципиальными и авторитетными. Кроме того, необходимо создать должные условия для их работы, в частности, предусмотреть меры поощрения в коллективных договорах.

Со своей стороны Федерация профсоюзов ведет ежедневную работу, направленную на снижение травматизма. На постоянной основе проводятся мониторинги, проверки, работают рейдовые группы. За 9 месяцев этого года техинспекция труда ФПБ провела более 700 проверок и 4 тыс. мониторингов. По их результатам нанимателям выдано 678 представлений, 3855 рекомендаций на устранение почти 38 тыс. зафиксированных нарушений соответствующего законодательства. С начала года была приостановлена эксплуатация 1408 единиц производственного оборудования, которое создавало угрозу жизни и здоровью людей.

Также Федерация профсоюзов выносит вопросы охраны труда на обсуждение с социальными партнерами. В частности, в сентябре этого года прошло совещание с представителями Министерства труда и социальной защиты, итогом которого стало подписание соглашения. Также достигнута договоренность с органами прокуратуры о совместной работе по контролю за соблюдением норм и правил охраны труда на производстве.

Анна КАСЮДЕК

Фото Александра ПОБАТА

Источник: https://1prof.by/news/society/mikhail_orda_v_voprosakh_okhrany_truda_ne_dolzhno_byt_formalizma.html © 1prof.by