Музей истории Великой Отечественной войны запустил онлайн-лекции

Школьники и студенты смогут виртуально общаться с сотрудниками музея, задавать им вопросы, рассматривать музейные экспонаты и получать комментарии.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны запустил онлайн-лекции, рассчитанные для школьников и студентов. Альтернативный способ посещения музея предполагает не только изложение определенного материала, но и виртуальное диалог с сотрудниками музея, возможность рассматривать музейные экспонаты и слушать комментарии, находясь за компьютером с установленной программой Skype.

– Одно из приоритетных направлений деятельности нашего музея – научно-просветительская работа и гражданско-патриотическое воспитание учащейся молодежи. В качестве альтернативы традиционному посещению музея мы рады предложить педагогам и учащимся учреждений образования новую форму работы – онлайн-лекции по истории Великой Отечественной войны, – рассказал директор музея Владимир Воропаев.

По его словам, цель проекта – объединить усилия учреждений образования и музея, направленные на ознакомление учащихся с основами теоретических и фактологических знаний о важнейших событиях истории Великой Отечественной войны, необходимых для формирования гражданского патриотизма и чувства гордости за трудовые и ратные подвиги белорусского народа.

Онлайн-встречи дают возможность учащимся виртуально общаться с сотрудниками музея: задавать им вопросы и получать ответы, видеть музейные экспонаты и слушать комментарии.

– Во время таких встреч слушатели узнают о малоизвестных событиях и фактах из истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Темы лекций адаптируются к истории региона, а знания узких специалистов позволяют учащимся получать больше информации по изучаемой теме, – отметил Владимир Воропаев.

Директор музея уверен, что проведение онлайн-лекций способствует повышению мотивации учащихся к изучению истории и активизации самообразования. В их подготовке используются материалы экспозиции и фондов музея.

Каждая онлайн-лекция проводится по предварительной записи для учащихся старших классов школ, ссузов и всех желающих (группа от 10 до 30 человек). Продолжительность – 45 минут. Принимающей стороне необходимо иметь: компьютер с микрофоном и веб-камерой или ноутбук, подключенные к большому экрану, с установленной программой Skype, а также стабильное скоростное интернет-соединение для двусторонней видеосвязи.

Темы предложенных музеем лекций:

  1. «Оборонительные бои 1941 года».
  2. «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн».
  3. «Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси (1941-1944)».
  4. «Антифашистская борьба в подполье («Минск – город-герой»).
  5. «Партизанское движение на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944».
  6. «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 – июль 1944 г.».

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Источник: https://1prof.by/news/stil-zhizni/muzej-istorii-velikoj-otechestvennoj-vojny-zapustil-onlajn-lekcii/