МВД Беларуси готовит профилактическую акцию «Дом без насилия»

Она пройдет по всей стране с 16 по 25 апреля.

По информации Министерства внутренних дел Беларуси, на протяжении 12 дней специально созданные межведомственные рабочие группы будут рассказывать гражданам о правовых нормах, действующих в области борьбы с домашним насилием.

«В эти группы войдут представители министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, а также различных общественных объединений. С 16 по 25 апреля они посетят по месту жительства семейных агрессоров, выступят в учреждениях образования и трудовых коллективах. А также примут участие в работе «горячей линии» для пострадавших от насилия в семье (8-801-100-8-801) и в пределах своей компетенции ответят на все поступившие звонки», – пояснил заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олег Каразей.

По его словам, работа по профилактике насилия в семье не ограничивается рамками акции – МВД занимается данной проблемой постоянно.

«Это одно из основных направлений деятельности службы участковых инспекторов и участковых по делам несовершеннолетних. В 2018 году сотрудники органов внутренних дел применили более 6,8 тыс. защитных предписаний к гражданам, совершившим насилие в семье, в том числе более чем в 6 тысячах случаев – меру временно покинуть жилое помещение», – отметили в министерстве.

Что касается текущего года, то за 3 месяца данная мера уже была применена к 1,9 тыс. граждан, причем в 1,8 тыс. случаев – с выселением. Кроме того, за этот промежуток времени было инициировано возбуждение свыше 600 уголовных дел превентивной направленности. Еще 2 тысячи граждан были направленны в лечебно-трудовые профилактории республики и около 12 тысяч человек привлечены к административной ответственности за правонарушения в быту.

«Дом без насилия!» позволит привлечь внимание населения, всех заинтересованных сторон к проблеме семейного насилия, расширить возможности по оказанию помощи его жертвам», – уверены организаторы мероприятия.

Целью акции они также видят потенциал развитие навыков совместного общежития, которое полностью исключает насилие.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников