Началось! Перепись населения стартовала в интернете

Анкету переписи населения 2019 года можно заполнить 3 способами.

В полночь 4 октября в Беларуси стартовала перепись населения 2019 года. До ее начала всем гражданам пришли SMS-уведомления от Белстата с датами проведения опроса и сайтом, на котором можно пройти перепись населения онлайн.

Переписаться можно 3 путями – поучаствовать в электронной переписи населения на специальном сайте, заполнить анкету на стационарном участке или же дождаться прихода переписчика домой.

Пройти перепись населения 2019 года онлайн можно на сайт census.by с 4 по 18 октября.

На стационарных участках есть возможность переписаться независимо от постоянного места жительства с 4 по 30 октября по следующему графику:

  • С 4 по 6 октября на всей территории страны с 9.00 до 21.00.
  • С 7 по 30 октября в Минске с 9.00 до 21.00, в городах, поселках городского типа и крупных сельских населенных пунктах – с 9.00 до 20.00, в сельских населенных пунктах района – с 9.00 до 19.00.

Если вы не заполните анкету переписи населения 2019 года ни одним, из вышеописанных способов, то в период с 21 по 30 октября переписчик придет к вам домой. Узнать его можно будет довольно просто: при себе переписчик должен иметь удостоверение, специальную сумку с логотипом переписи и световозвращающим элементом, а также планшетный компьютер для проведения опроса респондента.

Ответы на волнующие вопросы о порядке проведения переписи населения 2019 года можно получить на сайте Национального статистического комитета.

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото Дениса МИРОНЮКА

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/machalos_perepis_naseleniya_startovala_v_internete.html © 1prof.by