Не прожигай свою жизнь! МЧС предупреждает...

По информации портала МЧС, ежегодно почти тысяча пожаров в Беларуси происходит из-за оброненной сигареты. Для привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении спасатели начали долговременную акцию «Не прожигай свою жизнь!». Кроме работников МЧС, в акции участвуют активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и представители других организаций.

Акция проходит в 4 этапа. На первом участники акции проехали по «Маршруту безопасности» и посетили наиболее оживленные места в городах и населенных пунктах. На остановках общественного транспорта и в самом транспорте, на рынках и вокзалах они рассказывали об опасностях, связанных с курением.

Второй этап начался 13-го и продлится до 20 ноября. На протяжении этого времени спасатели встречаются работниками в организациях и на предприятиях, в пунктах общественного питания и культурно-досуговых центрах, санаториях и учреждениях здравоохранения.

В частности, столичные спасатели провели акцию, агитируя не прожигать свою жизнь и расстаться с курением на железнодорожном вокзале «Минск-пассажирский». В фойе вокзала спасатели установили 8 интерактивных локаций, где желающие могли примерить форму сотрудников МЧС, а также проверить силу своих легких и посоревноваться с некурящим спасателем в надувании на скорость воздушных шаров. Кроме того, можно было обменять сигарету на конфету, а на своеобразной «карте горящих окурков» узнать, в каких районах столицы недавно произошли пожары.

В высших и средних специальных учебных заведениях 21–27 ноября пройдет третий этап акции. Специально для молодежи спасатели подготовят интерактивные мероприятия в формате открытых диалогов, фестивалей, тематических конкурсов и даже дискотек.

Во время финального этапа – с 28-го по 30-е ноября, работники МЧС проведут яркие мероприятия в местах массового пребывания людей. В концертной программе примут участие артисты белорусской эстрады и коллективы художественной самодеятельности. На игровых площадках, организованных спасателями, дети и взрослые проведут время интересно и с пользой.

В 2019 году в Минске произошло почти 2 500 пожаров. Большинство из них были в частных домах. Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактическую работу по предупреждению возгораний. Прежде всего в осенне-зимний период, когда люди активно используют обогреватели, печи, и другие отопительные приборы.

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/me_prozhigai_svoyu_zhizn__mchs_preduprezhdaet.html © 1prof.by