Перепись-2019: Белстат запустил промосайт кампании

Национальный статистический комитет Республики Беларусь на промосайте переписи населения Республики Беларусь 2019 года разместил всю необходимую информацию.

На сайте, который имеет два адреса – www.census.by  и  перепись.бел, сообщается, что перепись пройдет с 4 по 30 октября 2019 года, и размещается счетчик времени.

Здесь же в графическом виде приведены сведения переписи десятилетней давности. Например, сообщается, что соотношение между мужчинами и женщинами на 2009 год складывалось 48,7% и 51,3%, а доля белорусов в национальном составе была 83%. Есть и графики, которые рассказывают о количестве белорусов в разных возрастных категориях и о том, какой процент жителей страны от 10 лет имеют высшее, среднее специальное и иное образование либо не имеют/не указали его вовсе.

Здесь же, на сайте, можно ознакомиться со всеми нормативными правовыми актами переписи населения, в т.ч. основными – Законом Республики Беларусь от 13 июля 2006 г. № 144-З «О переписи населения» и Указом Президента от 24 октября 2016 г. № 384 «О проведении в 2019 году переписи населения Республики Беларусь».

Из еще одного блока можно почерпнуть информацию о том, кто подлежит переписи, как определить официального переписчика и приводятся данные служб и людей, от которых можно больше узнать о предстоящей кампании.

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/perepis-2019_belstat_zapustil_promosait_kampanii.html © 1prof.by