Президент: «Своевременная выплата заработной платы является одним из важнейших показателей эффективности работы руководства»

Выступая на VIII съезде Федерации профсоюзов, Беларуси Александр Лукашенко уделил особое внимание вопросам занятости и заработной платы населения. Президент напомнил, что на Пятом Всебелорусском собрании ставилась задача за пятилетку увеличить количество рабочих мест и пересмотреть оплату труда.

– Если смотреть исключительно на цифры, то можно с уверенностью говорить, что план выполняется. Но у меня остается вопрос к качеству предлагаемой людям работе. Хотелось бы, чтоб новые рабочие места были высокопроизводительными. Вакансии с зарплатой 400-500 рублей никому не интересны, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства призвал профсоюзы обратить пристальное внимание на эти важные моменты, а также попросил обеспечить особую защиту работающим матерям.

Александр Лукашенко высказал свою позицию и о своевременности выплаты зарплат. По его мнению, факты задержки и невыплаты заработанных денег должны «выжигать каленым железом».

– Ответственность руководителей предприятий должна быть однозначная. Зарплату, кровь из носу, платить надо, – подчеркнул белорусский лидер.

В качестве безответственного отношения к людям, он привел в пример работу сельскохозяйственных организаций Витебской области, где в январе люди не получили расчет даже за октябрь.

– Там люди не только зарплаты своей не видят, но и лишаются части пенсии. Потому что наниматели не платят за них взносы в Фонд социальной защиты. Это, конечно, недопустимо, – возмутился глава государства.

В этой связи Александр Лукашенко настоятельно попросил вмешаться в ситуацию КГК, правительство и прокуратуру. В противном случае, людям будет выплачена зарплата «из кармана» перечисленных структур.

– Не хотелось бы прибегать к этой жесткости. Но я неоднократно повторял, что своевременная выплата заработной платы является одним из важнейших показателей эффективности работы руководства. Труд должен быть оплачен. Причем вовремя, – добавил глава государства.

Фото БЕЛТА

Источник: https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/prezident-svoevremennaya-vyplata-zarabotnoj-platy-yavlyaetsya-odnim-iz-vazhnejshih-pokazatelej-effektivnosti-raboty-rukovodstva/