Профсоюзы выступают за упреждающие меры в ценообразовании

На результатах профсоюзного мониторинга цен во время XI Пленума Совета ФПБ остановился лидер национального профцентра Михаил Орда.
– В целом показатели инфляции за текущий год минимальные, но вместе с тем ощущаемый уровень инфляции у людей, по последней информации Нацбанка, составляет более 12%, – отметил он. – Во многом такая ситуация складывается из-за того, что наиболее быстрыми темпами растут цены на услуги и на основные продукты питания. Складывается ситуация, когда человек вынужден экономить на своем развитии, отдыхе, отказываться от других важных и нужных покупок в пользу товаров первой необходимости.

Так, значительно в сравнении с декабрем 2018-м увеличился ценник на молоко, кисломолочные продукты, пшеничную муку, пшенную, гречневую и овсяную крупы, фрукты.

– Мы ставим эти вопросы перед правительством и говорим о том, что необходимо оперативно принимать упреждающие меры, – подчеркнул лидер национального профцентра.

Например, весной этого года профсоюзы зафиксировали значительный рост цен на традиционные для белорусов овощи. В частности, стоимость капусты выросла более чем на 200%. Чтобы такая ситуация не повторялась, ФПБ инициировала круглый стол, в котором приняли участие представители 55 фермерских хозяйств из всех регионов страны, а также торговых серей и госорганов. Встреча в таком формате позволила обсудить проблемы взаимодействия этих структур, выявить ряд системных вопросов, которые и приводят к неоправданному повышению цен на продукцию. Профсоюзы систематизировали эту информацию, направили ее в правительство и продолжают держать ситуацию на контроле. 

– Наш мониторинг выявил еще одну серьезную проблему: в ряде районов уровень средней заработной планы не позволяет приобретать даже минимально необходимый перечень товаров и услуг, – продолжил Михаил Орда. – Причина, как правило, в том, что в этих районах практически не осталось производственных предприятий. И реальный сектор представлен только небольшим количеством организаций сельского хозяйства и ЖКХ.

Этот вопрос профсоюзы неоднократно озвучивали на заседаниях Национального совета, предлагая правительству разработать дорожную карту развития каждого из таких регионов. В результате было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 689. Документом предусмотрено развитие отстающих регионов за счет создания там новых производств, модернизации действующий предприятий, а также формирования необходимой инфраструктуры. Из 128 административно-территориальных единиц Беларуси определены 31 таких района.

– Со своей стороны мы планируем в ближайшее время провести встречи с представителями этих регионов, чтобы обсудить предлагаемые правительством меры поддержки и при необходимости внести свои конкретные предложения, – заключил Михаил Орда.

Анна КАСЮДЕК

Источник: https://1prof.by/news/society/profsoyuzy_vystupayut_za_uprezhdayushchie_mery_v_tsenoobrazovanii.html © 1prof.by