Разработана концепция обязательного страхования при банкротстве организаций

Министерство экономики при участии Федерации профсоюзов и других заинтересованных ведомств разработало концепцию обязательного страхования работников от невыплаты зарплаты при банкротстве организаций.

Об этом напомнил во время XI пленума лидер национального профцентра Михаил Орда, говоря о выполнении Генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 –2021 годы. Напомним, что в тексте документа была прописана норма о необходимости проработки вопроса о компенсации заработной платы сотрудникам предприятий-банкротов.

Согласно концепции, все предприятия и организации, которые теоретически могут попасть под процедуру банкротства, будут отчислять в специальный фонд небольшой взнос – четыре сотые процента от фонда оплаты труда. И в дальнейшем из этого фонда работникам предприятий-банкротов будет выплачиваться заработная плата и производится отчисления в фонд социальной защиты.

– Мы настаиваем на том, что этот вопрос требует скорейшего решения. Ведь количество проблемных в этом плане организаций постепенно увеличивается. Например, если в 2016 году их было 319, то в прошлом – уже 821, – сказал Михаил Орда. –.

Также в Генеральном соглашении говорилось в необходимости расширения возможностей для трудоустройства людей с инвалидностью. Этот вопрос обсуждался на последнем заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, и со стороны профсоюза были внесены предложения по его решению на государственном уровне.  

– Еще один важный момент: мы расширили перечень гарантий для трудящихся, рекомендованный для включения в коллективные договоры, – продолжил председатель ФПБ. – Чтобы это реально работало на практике, необходимо привести нормы тарифных, областных соглашений и коллективных договоров в соответствие с Генсоглашением. Большая работа в этом направлении уже проделана всеми республиканскими и областными комитетами, Минским городским объединением профсоюзов.

Более того, многие профсоюзы включили и дополнительные позиции, улучшающие положение тружеников. Например, профсоюз здравоохранения  поддерживает молодежь и тех, кто ведет здоровый образ жизни. Добровольное медицинское страхование активно внедряет профсоюз работников связи – оно есть практически во всех структурах. Вместе с тем, в отдельных областных соглашениях отсутствует ряд важных рекомендованных норм. Например, об оплате простоев работников в размере 100-процентов тарифной ставки либо о выплате выходного пособия при увольнении по инициативе нанимателя в связи с истечением срока контракта. Михаил Орда призвал всех участников пленума провести серьезную работу по совершенствованию местных и отраслевых соглашений.

Анна КАСЮДЕК

Источник: https://1prof.by/news/society/razrabotana_kontseptsiya_obyazatelnogo_strakhovaniya_pri_bankrot-stve_organizatsii_.html © 1prof.by