Символы славы и памяти Беларуси

В 2019 году наша страна отмечает важные исторические даты — 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также 50 лет со дня воздвижения и открытия знаковых мест — мемориальных комплексов «Хатынь» и «Курган Славы».

Именно этим событиям посвящена экскурсия, организованная первичной профсоюзной организацией РУП «Белпочта» совместно с унитарным предприятием «Беларустурист» для работников головного подразделения РУП «Белпочта».

Мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы» открыли в один день — 5 июля 1969 года, к 25-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня они по праву являются символами славы и памяти Беларуси.

Во время посещения мемориала «Хатынь» участники экскурсии узнали о трагедии маленькой деревни, которая сейчас олицетворяет все сожженные в годы Великой Отечественной войны населенные пункты Беларуси, увидели скульптуру «Непокоренный Человек», узнали историю ее создания, которая никого не оставила равнодушным.

Затем участники экскурсии посетили рукотворный Курган Славы — символ несокрушимости и героизма белорусского народа, величественный памятник в честь освобождения Беларуси от немецко-фашистской оккупации в ходе военной операции «Багратион». Экскурсанты познакомились с экспонатами музея боевой техники под открытым небом, в коллекции которого собраны легендарные орудия времен Великой Отечественной войны.

Посещение мемориальных комплексов «Хатынь» и «Курган Славы» вызвало у участников экскурсии сильные эмоции и заставило задуматься о том, какую высокую цену заплатили наши предки за то, чтобы сегодня мы жили под мирным небом.