Так защищает ли маска от коронавируса? Разобрались раз и навсегда

Почему защитная маска на улице не нужна и какую ошибку допускают те, кто обрабатывает ее антисептиком?

С помощью врача-гигиениста Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Натальи ЧЕХОВСКОЙ мы разбирались в нюансах использования этих СИЗ и развеяли распространенные мифы.

– На что нужно обратить внимание при выборе маски?

– При покупке маски посмотрите на маркировку, указывающую способ ее применения и целевое назначение, а также на состав, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции на материал. Также имейте в виду, что маска должна плотно прилегать к лицу и полностью закрывать рот и нос. Напоминаю: использование данного СИЗ эффективно только с другими методами профилактики – минимизацией контактов, гигиеной рук, дезинфекцией предметов.

– Нужно ли надевать маску для прогулки?

– Ношение масок на улице не имеет отношения к защите от коронавируса. По воздуху COVID-19 не летает, поэтому максимум, что может сделать маска в этом случае, – забиться мелкой дорожной пылью и затруднить дыхание, что особенно опасно для тех, кто страдает бронхиальной астмой или дыхательной недостаточностью. Маску носят для того, чтобы защитить окружающих, если вы инфицированы и распространяете вирус. Поэтому во время ходьбы или бега лучше носите повязку с собой, чтобы при встрече с другими людьми иметь возможность быстро надеть ее.

– Это же касается и езды на велосипеде?

– Да. В период эпидемии не стоит устраивать групповые велопробеги. Вероятность заразиться повышается в компании даже из 2–3 человек. Относитесь к поездке как к жизненной необходимости и не растягивайте ее без нужды, старайтесь выбирать короткие маршруты. Пользуйтесь защитными перчатками – в таком случае вы снижаете вероятность распространения инфекции контактно-бытовым путем не только для себя, но и для окружающих (ведь можно быть зараженным COVID-19 и не знать об этом). Передвигайтесь на собственном велосипеде, а прокатом транспорта пользуйтесь лишь в случае крайней необходимости.

– Можно ли обрабатывать маски эфирными маслами или спиртом для большей защиты?

– В социальных сетях появилась информация о том, что имеет смысл пропитывать медицинские маски прополисом, антисептиками (перекисью водорода, хлоргексидином, спиртом), эфирными маслами (эвкалипта, чайного дерева, пихты, герани). Но для защиты от инфекций и вирусов важен именно механический барьер, а не пропитка. Нанесение антисептиков и масел может привести к аллергической реакции.

– Как правильно снять маску и постирать ее, если она многоразовая?

– Чтобы снять маску, держитесь за завязку или резинку сзади, не прикасаясь к передней части. До стирки поместите ее в пакет и герметично закройте. В домашних условиях можно постирать маску с мылом или моющим средством, но отдельно от других вещей. После этого рекомендуется обработать паром с помощью утюга или парогенератором. Затем прогладьте горячим утюгом без пара – для удаления влаги. Маска должна быть полностью сухой.

Юлия КУЛИК

Фото из открытых интернет-источников

Источник: https://1prof.by/news/stil-zhizni/tak-zashhishhaet-li-maska-ot-koronavirusa-razobralis-raz-i-navsegda/