В Минтруда рассказали, как пенсионерам защититься от мошенников при бесплатной доставке товаров

В условиях борьбы с распространением коронавируса Министерство труда Беларуси организовало через сеть территориальных центров соцобслуживания населения помощь пожилым и инвалидам.

Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Социальные службы помогают нуждающимся в доставке продуктов питания, продуктов первой необходимости и медикаментов. К слову, территориальные центры социального обслуживания населения (их 146) находятся в каждом районе. Для того, чтобы связаться с социальной службой, необходимо найти номер телефона ТЦСОН вашего района на сайтах Министерства, комитетов по труду, занятости и социальной защите, территориальных центров.

Телефонная линия работает ежедневно без выходных с 9.00 до 18.00. Никаких договоров на оказание услуги не составляется, но работник вместе с покупками отдает заявителю чеки. Если есть необходимость, сторонами подписывается акт приема.

 – Чтобы обезопасить пожилых от возможных действий мошенников, доставка продуктов питания, предметов первой необходимости и медикаментов организована по специальному алгоритму, – отметила Ирина Костевич. – Поступает на телефон звонок от гражданина. Мы сразу говорим, когда, в какое время придет соцработник или волонтер, его фамилию, имя и отчество. И обязательно у него при себе есть документ, который удостоверяет личность. По возможности помощник, который первоначально оказал услугу доставки, будет закрепляться за пожилым или инвалидом на все время ее действия.

Всего в Беларуси 830 тыс. одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов. Из них почти 160 тыс. – это те, у кого нет близких.

Чтобы охватить всех нуждающихся, привлекаются волонтеры и представители общественных организаций. Например, активно подключились Белорусское общество Красного Креста и Белорусский республиканский союз молодежи.

– Главное, чтобы была одна точка входа заявок, одно окно – территориальные центры. Чтобы мы обеспечивали безопасность и качество данной услуги, – подчеркнула Ирина Костевич.

Она отметила, что пока активность невысокая, хотя были звонки и в субботу, и в воскресенье. Больше всего – от городских жителей. Постепенно, полагают в Минтруда, с распространением информации об услуге число заявок будет увеличиваться. Действовать она будет до тех пор, пока есть рекомендации по ограничению для посещения общественных мест, магазинов пожилыми. Кстати, к ним в данном случае могут относится и люди младше 65 лет – важнее то, что они действительно одиноки и находятся в группе риска.

– Сегодня она (социальная служба.Прим. ред) предоставляет комплексные услуги: это и доставка тех же продуктов питания, и уборка дома, придомовой территории, и растопка печи, доставка воды, приготовление еды, помощь с санитарно-гигиеническими процедурами, – перечислила министр.

Сегодня более 95 тыс. нетрудоспособных белорусов получают социальное обслуживание на дому. В их случае доставка продуктов и лекарств уже входит в комплекс мероприятий.

Также усилились требования к состоянию здоровья социальных работников и добровольных помощников, которые выезжают на дом к подопечным и по заявкам. Они два раза в день измеряют температуру тела: до начала и по завершении рабочего дня. Данные фиксируются и отслеживаются по журналам учета состояния здоровья. Социальные работники обеспечены медицинскими масками, перчатками, растворами для дезинфекции рук.

Фото БЕЛТА

Источник: https://1prof.by/news/v-strane/v-mintruda-rasskazali-kak-pensioneram-zashhititsya-ot-moshennikov-pri-besplatnoj-dostavke-tovarov/