В Минтруда высказались о повышении пенсионного возраста

Такой информацией поделился на пресс-конференции начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси Олег Токун.

Он отметил, что в Беларуси на данный момент продолжительность жизни растет из-за изменений условий жизни и отношения к здоровью, как и в других развитых странах. Так, по его словам, если раньше считалось, что человек старшего возраста – это работник после 50, то сейчас эти рамки смещаются до 55–60 лет. Та же тенденция наблюдается в отношении других категорий граждан, например, к молодым людям предлагают относить людей до 40-45 лет.

– Сегодня в Беларуси работает 625 тыс. пенсионеров. Достаточно весомый процент от общего количества. И эти люди вносят свой вклад в ВВП, – отметил представитель Минтруда.

В возрасте старше 50 лет доля безработных составляет около 4,5% от общего количества. Основная доля обращений на биржи труда приходится на молодежь до 31 года. Примечательно, что реже всего в центры занятости приходят водители. Объясняется это востребованностью таких специалистов на рынке труда. 

Эксперт отметил, что Минтруда ориентирует территориальные службы занятости на то, чтобы людей не обучали просто так.

– Начиная обучения, безработный должен знать, где он будет работать после. Мы заключаем трехсторонний договор: служба занятости, безработный и наниматель. И обучаем под конкретные нужды нанимателей. Таких людей 60%, которые перед обучением знают, кем они будут работать, – отметил Олег Токун.

Также он подчеркнул, что люди после 50 лет чаще хотят продолжать работу по профессии, которая у них есть, и с трудом соглашаются пройти переподготовку. Им сложно менять жизнь кардинально, получать новые знания и вливаться в новый коллектив.

– Отношение к обучению сейчас разное. Люди до 25-30 лет – очень гибкие. Легко переходят на смежные специальности и получают новые знания. Они меняют работу раз в три года и ничего плохого в этом наниматель не видит. А если вспомнить не такое далекое прошлое, то считалось приоритетом, если у человека были 1-2 записи за всю жизнь, – отметил Олег Токун.

По словам специалиста, всем безработным, которые обращаются в службу занятости, предлагаются оплачиваемые общественные работы для того, чтобы в период безработицы у них были какие-то материальные средства. Это, как правило, простые специальности, не требующие профессиональной квалификации.

Также специалист рассказал о рамках пенсионного возраста и возможности их повышения. По его словам, такая идея пока не рассматривается, но Минтруда предлагает другие механизмы.

– Мы собираемся расширять гарантии занятости для людей 50+. Идет работа над дополнительными программами, которые были бы интересны и нанимателям, и самим гражданам. Как раз в следующем году запланировано внесение изменений в закон о занятости, наверняка часть из них найдет отражение в тексте закона, – заключил Токун.

Подготовила Дарья ЗИМАК

Фото Александра ПОБАТА

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/v_mintruda_vyskazalis_o_povyshenii_pensionnogo_vozrasta.html © 1prof.by