В столице популярна «вторичка»? Что творится с «квартирным вопросом»

Во втором полугодии 2019-го белорусы активно совершали сделки с недвижимостью на вторичном рынке. Особым спросом пользовались относительно новые квартиры: по данным портала Realt.by, каждая четвертая сделка в прошлом году касалась жилья не старше 8 лет.

Популярность «вторички» аналитики объясняют тем, что локаций новостроек в Минске становится все меньше. Сыграла свою роль и доступность кредитных линий. Если еще в мае 2019-го лучшие предложения по жилищным займам составляли 15−15,5%, то сейчас ставки припали до 12,6−13,9%. Эксперты портала вывели усредненную цену самых котируемых вариантов Таким образом, 1-комнатная квартира (44 кв. м.) в каркасно-блочном доме продают в среднем за 65,5 тыс. долларов. Единичку (33 кв.м.) в панельной постройке прежних лет можно купить за 45 тыс. долларов. Двухкомнатная квартира (58 кв.м.) в современном доме стоит 74,5 тысяч, а в хрущевке (43 кв.м.) – 50 тысяч. «Свежая» трешка (76 кв.м.) доступна покупателям за 86,5 тысяч, а такой же вариант в типовой «советской» панели – 71,5 тыс. долларов (площадь – 68 кв.м.).

Серьезно вырос спрос на трехкомнатные квартиры, а двухкомнатные, наоборот, не в тренде – они уступают так называемым «студиям». Что касается престижности районов, то в последнее время заметно подорожало жилье вблизи станции метро «Фрунзенская», на Немиге, Институте Культуры, улице Кальварийской и в Новинках.

 

Алена КОБРИНА

Фото из открытых интернет-источников