В столичных школах появится программа сохранения здоровья учеников

Специальная программа по профилактике сколиоза, проблем со зрением будет внедрена во всех столичных школах в 2020 году.

Об этом сообщила сегодня журналистам начальник отдела медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Мингорисполкома Светлана Манышева.

 – Программа профилактики школьно обусловленной патологии прошла апробацию на базе Ленинского района в прошлом году. Это предупреждение нарушений осанки, сколиозов, заболеваний глаз. В результате мы получили снижение заболеваемости: по опорно-двигательному аппарату – на 3%, заболеваниям глаз –  на 1,5%. В этом году программа будет внедряться в остальных районах. Рассчитываем, что во всех школах Минска она появится в 2020 году, – отметила Светлана Манышева.

Программа включает комплекс мероприятий  –  это и физкультминутки на уроках, и разминки на переменах (с использованием специально разработанных комплексов). Основы этих методик разъясняются родителям, чтобы они также закрепляли эффект дома с детьми.

В целом в учреждениях здравоохранения Минска обслуживаются более 367,3 тыс. детей. Благодаря внедрению современных технологий, созданию городских специализированных центров, развитию репродуктивных технологий и неонатальной хирургии показатель младенческой смертности сохраняется на низком уровне, повысилась выживаемость детей, рожденных с экстремально низким весом. Заболеваемость детей снизилась за прошлый год почти на 3%. Первую и вторую группы здоровья имеют 84% детей, третью (с хроническими заболеваниями) — 13,8%.

Светлана Малышева также поделилась ближайшими планами по совершенствованию медицинской базы. Это открытие второго этапа выхаживания на базе 1-й клинической больницы, кабинета раннего вмешательства на базе 6-й детской поликлиники, отделения по реабилитации 3-й городской клинической больницы для детей с заболеваниями нервной системы.

Как значимое достижение специалист отметила то, что в этом году количество  школьников с сахарным диабетом, которые смогут оздоровиться летом в сопровождении своих родителей, увеличилось более чем в два раза –  с 40 до 90 человек.
 

undefined

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/v_stolichnykh_shkolakh_poyavit-sya_programma_sokhraneniya_zdorovya_uchenikov.html © 1prof.by