«Семена будущего»: ИКТ-навигация белорусских студентов в Китай

Уже не первый год в рамках международного образовательного проекта для молодых специалистов под названием «Семена будущего» корпорация Huawei занимается подготовкой талантливой белорусской молодежи. На сегодняшний день в рамках данного проекта был обучен 31 студент.

Сегодня офис Huawei с деловым визитом посетили заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, Министр связи и информатизации Сергей Попков и Первый заместитель министра образования Вадим Богуш, ректора Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного университета, Белорусской государственной академии связи.

Участники встречи осмотрели презентационные залы и шоу-рум, расположенные на 300 кв. м., ознакомились с условиями работы сотрудников и новейшим оборудованием.

– В настоящее время достижения Республики Беларусь в IT-сфере широко известны, – отметил в ходе визита заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. – По развитию ИКТ-инфраструктуры наша страна прочно занимает лидирующие позиции в СНГ и выступает на равных с большинством государств Европы. На протяжении последних трех лет Беларусь входит в топ-10 стран мира по динамике развития инфраструктурной составляющей и занимает 32-е место по развитию ИКТ и 49-е по уровню развития электронного правительства. Как известно, непрерывный технологический прогресс, развитие глобальной информационной среды требуют постоянного совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров. Белорусская система образования в целом обеспечивает потребности IT-индустрии в инженерных кадрах. Однако работа должна быть усилена.

В торжественной обстановке состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ООО «Бел Хуавэй Технолоджис», Министерством образования и Министерством связи и информатизации при реализации образовательных проектов в сфере ИКТ, а студентам, направленным на стажировку в Китай в рамках проекта «Семена будущего», вручены сертификаты участников. В период с 15 по 28 апреля т. г. на практику отправится группа из десяти студентов Белгосуниверситета, БГУИР и Белорусской государственной академии связи, прошедших конкурсный отбор и проявивших способности в разных сегментах ИТ-сферы.

В соответствии с подписанным соглашением в рамках образовательных программ на территории учебных центров ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» в г. Минске и научной лаборатории Huawei на территории Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» предусмотрено обучение около 1 000 человек в год, а также будет продолжено ежегодное направление на стажировку в Китай десяти студентов.

Международная деятельность в рамках корпоративной социальной ответственности компании Huawei определяет образование в качестве самой важной области для инвестирования. К примеру, в Белорусской государственной академии связи с 2011 г., а с 2016 г. и в Витебском филиале, функционируют учебные центры компании. В начале 2016 года в БГУИР создан инженерно-образовательный центр BSUIR – Huawei.

Участники встречи отметили исключительное значение реализации проекта «Семена будущего» в укреплении дружбы между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой, а также пожелали успехов и плодотворной работы студентам – участникам проекта в учебных центрах компании Хуавэй в Китае.