В Минске проходит Евразийский цифровой форум

15 мая в Минске начал работу Евразийский цифровой форум. В эти минуты проходит пленарное заседание «Перспективы создания Единого Евразийского цифрового рынка: драйверы и барьеры».

Форум призван стать эффективной диалоговой площадкой, на которой деловые экспертные круги, органы государственного управления, представители международных союзов и организаций смогут обсудить актуальные вопросы создания глобального цифрового рынка и совместно выработать стратегические решения по региональной цифровой кооперации.

Ключевая цель форума – развитие эффективных форм взаимодействия и сотрудничества государства, бизнеса и профессионального сообщества, включая механизмы государственно-частного партнерства, обеспечивающие цифровую трансформацию и развитие цифровой экономики.

С приветствием к участникам мероприятия обратился Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков.

- В Республике Беларусь, так же как и во всех развитых странах, первостепенное внимание уделяется проблеме цифровой трансформации экономики, государственного управления и социальной сферы. Данная тема является приоритетной в повестке дня всех развитых стран и международных организаций (ЕС, ЕАЭС, АСЕАН и других), а также включена в национальные приоритеты социально-экономического развития Республики Беларусь,  - отметил Министр.

Сергей Попков также подчеркнул, что «благодаря постоянному вниманию со стороны Правительства и органов госуправления к проблемам цифровой трансформации, Республика Беларусь по праву заняла лидирующую позицию среди стран СНГ по формированию национального цифрового рынка и начала активную международную деятельность, направленную на развитие сотрудничества и гармонизацию цифровых рынков стран экономических партнеров».

С приветственным словом выступили Дарын Туяков, Вице-министр информации и коммуникации Республики Казахстан; Алексей Козырев, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Нермин аль-Саадани, заместитель Министра связи и информационных технологий Арабской Республики Египет. От имени Министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рамина Наминга оглу Гулузаде также прозвучало приветствие участникам мероприятия.

Модератором пленарной сессии стал Дмитрий Шедко, первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь. В Президиум конференции вошли: Сергей Попков, Министр связи и информатизации Республики Беларусь; Карине Минасян, Член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам информатизации, ИКТ, Евразийской экономической комиссии; Дарын Туяков, Вице-министр информации и коммуникации Республики Казахстан; Алексей Козырев, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Кирилл Рудый, Чрезвычайный Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.

Планируется, что Евразийский цифровой форум станет эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов формирования и гармонизации глобального цифрового рынка.

В настоящее время работа форума продолжается.