В Смоленске прошло совместное заседание коллегий Минсвязи Беларуси и Минкомсвязи России

10 августа в Смоленске прошло совместное заседание коллегий Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации под председательством министров союзных государств Сергея Попкова и Константина Носкова.

В начале заседания с приветственным словом к участникам обратился губернатор Смоленской области Алексей Островский. В мероприятии приняли участие члены коллегий, руководители операторов сотовой подвижной электросвязи двух стран и др.

В ходе совместного заседания рассмотрен ряд актуальных вопросов белорусско-российского сотрудничества в области связи и информатизации, в числе которых вопросы направления взаимодействия в рамках цифровой повестки, перспектив сотрудничества в области спутниковой координации сетей и обмена опытом по вопросам осуществления радиоконтроля, закупок программного обеспечения.

Один из ключевых вопросов, рассмотренных на коллегии – план действий по дальнейшей проработке вопроса отмены роуминга на территории Союзного государства.

Отраслевые министерства нацелены на конструктивное взаимодействие белорусских и российских операторов электросвязи для решения данного вопроса.

Один из способов решения поставленной задачи - гармонизация тарифов на роуминг, практическая реализация потребует участия всех игроков рынка: операторов электросвязи, отраслевых министерств. Планируется, что дальнейшая работа будет проводиться по плану действий, одобренному совместной коллегией и закрепленному в Дорожной карте.

Положительным результатом работы в данном направлении ожидается снижение тарифов на услуги связи в роуминге для абонентов, экономия средств потребителей, увеличение деловой и туристической активности.

Совместная коллегия проведена в целях реализации развития белорусско-российского сотрудничества в сфере ИКТ и договоренностей, достигнутых на встрече министров отраслевых ведомств 5 июля 2018 г. Москве.