Министр связи и информатизации Константин Шульган находится сегодня с рабочим визитом в Мядельском районе

Глава Минсвязи принял участие в заседании Мядельского райисполкома на котором рассмотрен вопрос о готовности народнохозяйственного комплекса Мядельского района к устойчивому функционированию в осенне-зимний период 2022/2023 года. Докладчиками подробно озвучена информация о проделанной работе и мероприятиях по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. По итогам обсуждения отмечено, что мероприятия выполняются в установленные сроки.

В ходе поездки Министр посетил Мядельский участок электросвязи и Мядельский участок почтовой связи и ознакомился с условиями труда.

Стоит заметить, что на территории Мядельского района обеспечены установленные нормативы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в области связи:

  • заявления на установку телефона со сроком удовлетворения более 1 года отсутствуют;
  • обеспечена возможность оказания услуг широкополосного доступа в сеть Интернет в каждом населенном пункте с населением 300 жителей и выше;
  • телефонизированы все пункты здравоохранения, в том числе в агрогородках;

частота доставки почты:

  • в районах, в том числе в агрогородках, – один раз в день не менее пяти дней в неделю;
  • в областных центрах – один-два раза в день шесть дней в неделю;
  • обеспечивается доступ населения в сельской местности к услугам почтовой связи, оказываемых национальным оператором почтовой связи посредством сервиса "Мобильный почтальон".

Следует отметить, что Мядельским участком почтовой связи Молодечненского регионального узла почтовой связи обслуживаются 307 населенных пунктов с численностью населения более 25 тыс. чел., в т.ч. городское население составляет более 13 тыс. чел., сельское 12 тыс. человек. Площадь обслуживания составляет 2,0 тыс. кв.км. Количество обслуживаемых организаций около 100.