Почтовая деятельность

Почтовая деятельность

Отрасль почтовой связи является неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры Республики Беларусь и функционирует на ее территории для удовлетворения потребностей физических и юридических лиц, республиканских органов государственного управления в услугах почтовой связи.

К услугам почтовой связи относятся:

прием, обработка, хранение, перевозка, доставка (вручение) почтовых отправлений;

досылка и возвращение почтовых отправлений;

ускоренная почта;

прием подписки на печатные средства массовой информации и их доставка;

переадресование выписанных подписчиками печатных средств массовой информации;

выплата пенсий, пособий, компенсаций и осуществление других социальных выплат;

упаковка письменной корреспонденции и посылок;

заполнение бланков сопроводительных адресов к почтовым отправлениям, описей вложения, бланков почтовых денежных переводов;

написание адресов и письменных сообщений;

предоставление в пользование абонементных почтовых ящиков;

оказание услуг почтовой связи на дому;

иные услуги, не запрещенные законодательством.

Почтовая деятельность

Деятельность в области почтовой связи осуществляется на основании лицензии.

Услуги, составляющие лицензируемую деятельность в области почтовой связи, включают в себя:

пересылку почтовых отправлений; 

прием подписки на печатные средства массовой информации и доставку печатных средств массовой информации (либо выборка из указанного перечня услуг).

Национальный оператор почтовой связи - оператор почтовой связи, на которого Министерством связи и информатизации возлагаются функции по обязательному оказанию универсальных услуг почтовой связи на всей территории Республики Беларусь.

Национальный оператор почтовой связи имеет статус назначенного оператора для осуществления международной почтовой связи в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

В соответствии с постановлением Министерства связи и информатизации от 16 января 2021 г. № 1 функции по обязательному оказанию универсальных услуг почтовой связи на всей территории Республики Беларусь возложены на республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта» (далее – РУП «Белпочта»). При этом РУП «Белпочта» имеет лицензию на услуги электросвязи общего пользования и услуги почтовой связи общего пользования: предоставление международного телефонного соединения; предоставление междугородного телефонного соединения; предоставление местного телефонного соединения; услуги передачи данных, услугаIP-телевидения; пересылка почтовых отправлений; прием подписки на печатные средства массовой информации и доставки печатных средств массовой информации.

Почтовая деятельность

С перечнем оказываемых услуг почтовой связи и иных услуг РУП «Белпочта» можно ознакомиться на сайте http://www.belpost.by.

Оказание услуг специальной связи в Республике Беларусь и государствам СНГ осуществляется республиканским унитарным предприятием «Специальная связь» (далее – РУП «Спецсвязь»).

Перевозка и доставка специальных отправлений осуществляется собственным автотранспортом предприятия, в том числе бронированными автомобилями. Доставка отправлений на всем пути следования осуществляется вооруженными сотрудниками спецсвязи.

Почтовая деятельность

С перечнем оказываемых услуг специальной связи РУП «Спецсвязь» можно ознакомиться на сайте http://www.specsvyaz.by.

Почтовая деятельность

Разветвленная сеть почтовой связи Республики Беларусь, охватывающая всю территорию страны, позволяет обеспечивать повсеместную доступность почтовых и иных социально значимых услуг для физических и юридических лиц, постоянно расширяя их спектр, и выполняет в полном объеме нормативы Государственного социального стандарта по обслуживанию населения республики, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 724.

Среди новшеств и достижений в сфере услуг почтовой связи, реализованных за последнее время на базе IT-технологий, способствующих повышению качества обеспечения жизнедеятельности населения стало развитие национальной почтовой электронной системы, расширение сети почтоматов, внедрение сервиса «Мобильный почтальон», электронной авансовой системы для юридических лиц, предпочтовой обработки почтовых отправлений.

Одним из основных направлений цифровизации является Национальная почтовая электронная система. Это удобный и быстрый способ пересылки простых и заказных писем в электронной и гибридной форме с подтверждением факта вручения.

Услуга доступна всем субъектам хозяйствования и физическим лицам, гарантирует соблюдение тайны почтовой связи, безопасность и конфиденциальность переписки.

Для пересылки почтовых отправлений пользователь создает электронный почтовый ящик, который является цифровым аналогом стандартного почтового ящика. Для получения и прочтения сообщения адресату необходимо войти в электронный почтовый ящик. Уведомление о поступлении корреспонденции поступит на номер телефона или e-mail, указанные при регистрации.

В случае, если получатель почтового отправления не зарегистрирован в системе, национальный оператора почтовой связи автоматизированно распечатает и сконвертирует вложение, после чего доставит почтовое отправление адресату по указанному почтовому адресу.

Почтовая деятельность

Развитие филателии в Республике Беларусь способствует популяризации культурного и исторического наследия белорусского народа, его достижений, демонстрации всех сторон жизни нашей страны: истории и культуры, искусства, природных богатств, важных событий.

Исключительное право на выпуск в обращение и изъятие из обращения государственных знаков почтовой оплаты в Республике Беларусь принадлежит Министерству связи и информатизации. Организацией изготовления и распространения государственных знаков почтовой оплаты занимается национальный оператор почтовой связи.

С филателистической продукцией, выпущенной в Республике Беларусь с 1992 года по настоящее время, можно ознакомиться на сайте https://belpost.by/philately.

Почтовая деятельность

В настоящее время рынок услуг почтовой связи в Республике Беларусь либерализирован и динамично развивается.

На рынке услуг почтовой связи в Республике Беларусь кроме национального оператора почтовой связи в соответствии лицензией деятельность в области почтовой связи осуществляют следующие операторы почтовой связи:

Почтовая деятельностьПочтовая деятельность

В период Абиджанского цикла 2021-2025 странами-членами Всемирного почтового союза для пересылки международных почтовых отправлений будет использоваться международный ответный купон, на котором изображен рисунок представителя Республики Беларусь.

Почтовая деятельность

Развитие почтовой связи в Республике Беларусь направлено на совершенствование национального рынка услуг почтовой связи как эффективного сегмента экономики и обеспечение граждан Республики Беларусь современными услугами почтовой связи на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий и эффективной интеграции имеющихся программных продуктов.

В качестве основной задачи развития почтовой деятельности определена дальнейшая автоматизация, комплексная информатизация процессов управления национального оператора почтовой связи на основе внедрения современных технологий и эффективной интеграции имеющихся программных продуктов.