Рейтинги ИКТ

Республика Беларусь – государство в центре Европы с населением более 9 млн 300 тыс. человек. Расположено на пресечении транспортных и информационных потоков между Западом и Востоком, Севером и Югом Евразийского континента.

Умело используя выгоды от своего уникального географического положения, Беларусь активно развивает информационную инфраструктуру. Один из приоритетов устойчивого развития страны – цифровая трансформация экономики и широкое распространение инноваций.

К настоящему времени Республикой Беларусь достигнут значительный прогресс в цифровой  сфере. Созданы развитая и соответствующая мировым стандартам сеть передачи данных, надежные центры их хранения и обработки, механизмы идентификации, системы онлайн-платежей, современные электронные сервисы и средства защиты информации.

Беларусь занимает лидерские позиции по внедрению информационно-коммуникационных технологий в регионе СНГ.

Беларусь в общем рейтинге почтового развития (2IPD) за 2022 год занимает 15 место среди 172 стран, а также занимает лидирующую позицию среди стран СНГ и второе место по показателю устойчивого почтового развития.

По результатам обзора Организации Объединенных Наций по электронному правительству за 2022 год по субиндексу человеческого капитала Беларусь входит в топ-30 стран из 193 представленных в рейтинге, опережая такие страны как Израиль, Франция, Япония, Лихтенштейн, Турция, Монако, Люксембург, Болгария, Румыния, Мексика. 

Беларусь получила абсолютную оценку в 120 баллов по позиции «Количество абонентов сотовой подвижной электросвязи на 100 жителей» субиндекса телекоммуникационной инфраструктуры и разместилась по нему на 32 месте, опередив Латвию, Польшу, Словакию, Бельгию, Ирландию, Словению, Грецию, Португалию, Болгарию, Румынию, Италию, Канаду, Российскую Федерацию, Китай, Казахстан. 

Согласно «Глобальному инновационному индексу 2022», опубликованному Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Республика Беларусь:

  • заняла 48-е место среди 132 государств по показателю «Доступ к ИКТ»;
  • заняла 27-е место среди 132 государств по показателю «Использование ИКТ»;
  • по показателю «Экспорт ИКТ-услуг» (телекоммуникационных, компьютерных и информационных) в общем объеме внешней торговли Республика Беларусь заняла 10-е место в мире.

Справочно.
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) – это глобальный форум, занимающийся вопросами политики, укрепления сотрудничества, предоставления услуг и информации в области интеллектуальной собственности. ВОИС является учреждением системы Организации Объединенных Наций и насчитывает 193 государства-члена.

В ближайшие пять лет ориентиры и темпы работы будет определять Государственная программа «Цифровое развитие Беларуси» . В результате её реализации планируется еще более повысить технологический уровень развития Беларуси как в национальном, так и в мировом масштабах, сформировать единую архитектуру государственных данных и политики управления ими. А это значит – создать цифровую информационную экосистему. Большинство государственных функций и бизнес-процессов организаций будут переведены в электронную форму.

Фильм: Минсвязи Беларуси "В фокусе новаций"