С 1 августа началась эфирная трансляция пакета телевизионных программ в формате HD для пользователей, принимающих телевизионный сигнал с участка РТПС «Колодищи»

16 июня 2022 г. решением Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь филиалу «Междугородная связь» РУП «Белтелеком» выделен радиочастотный спектр в полосе радиочастот 470 – 694 МГц с целью оказания услуг наземного цифрового телевизионного вещания (трансляция телепрограмм обязательного общедоступного пакета формате HD) при размещении радиоэлектронных средств на РТПС «Колодищи».

С 1 августа 2022 г. началась эфирная трансляция пакета телевизионных программ в формате HD для пользователей, принимающих телевизионный сигнал с участка РТПС «Колодищи».

В состав пакета входят пять телеканалов: «Беларусь 1», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3», «Беларусь 5». Трансляция осуществляется на частоте 522 МГц (27 ТВК) с «РТПС Колодищи» (Минский р-н, пос. Колодищи) по стандарту DVB-T2. Расчетный радиус покрытия составляет 60 км.
Для получения возможности просмотра телевизионных программ

в формате HD необходимо выполнить однократную настройку своего приемного оборудования (ТВ приемник, ТВ приставка и т.п.) на прием 27-го телевизионного канала (центральная частота 522 МГц) в соответствии с инструкцией по эксплуатации.