3 сентября 2018 г. в г. Аддис-Абеба, Эфиопия, состоялось открытие Внеочередного Конгресса ВПС

На официальной церемонии открытия второго Внеочередного Конгресса Всемирного почтового союза, которая состоялась 3 сентября 2018 года в г. Аддис-Абебе, Эфиопия в Конференц-Центре Африканского союза, Генеральный директор МБ ВПС Бишар А. Хуссейн подчеркнул необходимость компромисса для развития будущего международной почтовой сети. «Очень надеюсь, что дух согласия и консенсуса будет преобладать на Внеочередном Конгрессе ВПС и позволит достичь наших целей на благо Всемирного почтового союза», - заявил Генеральный директор ВПС.

Также с приветственным словом к участникам Внеочередного Конгресса ВПС обратился президент Эфиопии Мулату Тешома, который охарактеризовал Внеочередной Конгресс ВПС как «Один из самых важных в истории ВПС, который может заложить основу для развития всемирного почтового пространства».

«Мы всегда старались удовлетворять потребности людей», - добавил Кенан Бозгейк, председатель Административного совета ВПС, Генеральный директор и председатель правления турецкой корпорации PTT. В его выступлении говорилось о важности сотрудничества и необходимости реализации электронной коммерции в почтовом секторе.

В своем выступлении министр связи и информационных технологий Эфиопии Убах Мохаммед Гусьен отметила, что почтовый сектор переживает изменения и сталкивается с растущими призывами к диверсификации и модернизации, а также необходимостью удовлетворения ожиданий клиентов.

На церемонии открытия присутствовали заместитель Генерального директора МБ ВПС Паскаль Клива, руководители Почтовой службы Эфиопии.

В течение следующих пяти дней участники Конгресса обсудят реформу ВПС, в том числе реформу системы, применяемую к взносам стран-членов ВПС, а также комплексный план интеграции продуктов и комплексный план интеграции оплаты международной почтовой сети. Реформы направлены на то, чтобы ВПС имел хорошие возможности для оказания помощи почтовому сектору в предстоящие годы.

6-7 сентября на Внеочередном Конгрессе состоится Конференция по стратегии на уровне министров. В Конференции примут участия министры, отвечающие за почтовый сектор, руководители регулирующих органов, руководители межправительственных учреждений и другие высокопоставленные участники.