7 июля - 140 лет со дня рождения Янки Купалы, народного поэта Беларуси

В честь памятной даты сегодня состоится ряд торжественных мероприятий. В свою очередь Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение памятный спецштемпель, который будет использоваться 7 июля 2022 года для проведения специального памятного гашения, приуроченного к 140-летию со дня рождения Янки Купалы. Проект подготовлен в сотрудничестве с Государственным литературным музеем Янки Купалы и Государственным литературно-мемориальным музеем Якуба Коласа. Дизайн конверта, спецштемпеля Елены Медведь.

К этому событию РУП «Белпочта» подготовило художественный маркированный конверт с литерной маркой «А». Конверт также посвящен творчеству Якуба Коласа, выпуск памятного спецштемпеля запланирован на 3 ноября 2022 года.

Творчество Янки Купалы от первой и до последней строчки принадлежит Беларуси и ее национальной культуре. Произведения поэта стали своеобразным мостом, который соединил белорусскую культуру с культурой мировой. Творчество поэта заслужило мировое признание: его произведения переведены почти на 100 иностранных языков. Только стихотворение «А кто там идет?» звучит на 84 языках народов мира.

Подробности о почтовой продукции на сайте РУП «Белпочта»