Семинар "Проект "Умные города Беларуси" и организация системы подготовки специалистов для его реализации" состоялся в Бресте

17 июня Министерство связи и информатизации провело второй региональный семинар "Проект "Умные города Беларуси" и организация системы подготовки специалистов для его реализации". В его работе приняли участие министр связи и информатизации Константин​ Шульган, заместитель​ министра образования Александр​ Кадлубай, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, руководители организаций отрасли связи, представители местных исполнительных органов и др. Местом встречи стал Брестский​ государственный​ технический​университет.

Комплексный​ проект "Умные города Беларуси" Министерство связи и информатизации​ реализует​ в соответствии с Государственной программой "Цифровое развитие Беларуси" на 2021–2025 годы и Планом мероприятий по реализации "проекта будущего". Задачи по развитию технологий "умных городов" во всех регионах​ поставлены Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года.

Большое внимание собравшиеся уделили реализации мероприятий по внедрению платформенных решений и сервисов в сфере умных городов, а также вопросам создания комплексной системы подготовки специалистов для нужд цифровой экономики и реализации "проекта будущего" "Умные города Беларуси".

В ходе семинара проведены презентации:

  • "проекта будущего" "Умные города Беларуси";
  • системы подготовки специалистов для реализации проекта;
  • научно-образовательного центра "Умный город", созданного на базе УО "Белорусская государственная академия связи";
  • проекты "Мой город", "Мой университет" от РУП "Белтелеком".


Аналогичные мероприятия запланированы к проведению во всех регионах страны. Они помогут познакомить широкий круг заинтересованных с возможностями, ходом реализации и перспективами цифровых проектов, обсудить актуальные вопросы их внедрения и подготовки соответствующих кадров.