Министр посетил I Международную выставку индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022»

22 июня начала свою работу масштабная выставка, посвященная вопросам национальной безопасности страны, которая станет первым в Беларуси комплексным мероприятием по вопросам обеспечения безопасности государства, общества и граждан.

Министр связи и информатизации Константин Шульган принял участие в открытии выставки. После посещения основных стендов, представленных на площадке выставки отметил, что национальная безопасность в современном мире непосредственно связана с информационной безопасностью, и сейчас это одно из главных направлений развития. По его словам, в дальнейшем возможно применение в отрасли связи технологий, которые демонстрируются на выставке. Кроме того, Минсвязи постоянно сотрудничает с войсками связи, а также с Министерством обороны в области управления радиочастотным спектром и развития информационно-коммуникационных технологий в ведомстве в рамках Госпрограммы цифрового развития Беларуси.

Необходимо отметить, что РУП «Белтелеком» является участником выставки, на стенде которого представлен проект компании - «Видеоконтроль». Посетители смогут оценить интерфейс управления «Видеоконтролем», протестировать дополнительные опции и сервисы, получить консультацию. Специалисты компании расскажут о других востребованных услугах для бизнеса.

Ключевые цели мероприятия:
– выработка новых подходов к взаимовыгодной производственной и научно-технической кооперации предприятий и организаций оборонной отрасли промышленности;
– обсуждение механизмов создания благоприятных условий для промышленного и научно-технического развития государства, обеспечения его безопасности, суверенитета и территориальной целостности;
– дальнейшее укрепление межгосударственных отношений во внешнеполитической, военно-технической областях, в сфере противодействия транснациональным вызовам и угрозам безопасности;
– широкомасштабная демонстрация высокотехнологичных, инновационных разработок и готовых решений в сфере безопасности.

Выставка представлена разнообразными тематическими разделами, такими как «Системы антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении», «Специальные технические средства правоохранительных органов и спецслужб», «Средства обеспечения промышленной, экологической и эпидемиологической безопасности» и т. д.

Научно-деловая программа выставки включает в себя конференции, семинары, круглые столы, на которых эксперты обсудят условия промышленного и научно-технического развития, а также международного сотрудничества в сфере обеспечения национальной безопасности.

Организаторами выступают Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь, РУП «Национальный выставочный центр «БелЭкспо» и Управление делами Президента Республики Беларусь при поддержке МВД, МЧС, Комитета государственной безопасности, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Государственного военно-промышленного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного погранкомитета и Государственного таможенного комитета.

Выставка проходит в МКСК «Минск-Арена» и продлится до 25 июня.