Состоялась встреча руководителя белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью с Губернатором Курской области Российской Федерации

24 июня в г. Курске состоялась встреча руководителя белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью, Министра связи и информатизации Беларуси Константина Шульгана с Губернатором Курской области Российской Федерации Романом Старовойтом.

С российской стороны участвовали заместители Губернатора Курской области, руководители высших учебных заведений и др.

В начале июня Республику Беларусь​ с официальным визитом посещала представительная делегация Курской области во главе с Губернатором Романом​ Старовойтом.​ Стороны подписали ряд документов, наметили план совместных мероприятий и договорились продолжить обсуждение актуальных вопросов сотрудничества в рамках XXI​ межрегиональной​ оптово-розничной​ ярмарки​ «Курская Коренская ярмарка-2022», которая проходит с 23 по 26 июня.

Константин Шульган, Министр связи и информатизации Республики Беларусь поблагодарил российских коллег за радушный прием и отметил:

– Профильными министерствами и ведомствами проработаны вопросы, мы готовы к обсуждению и конкретизации для того, чтобы составить именно тот рабочий план мероприятий, который позволит нам увидеть результат. Будут продолжены начатые ранее направления, но самое главное, что в этих условиях открываются новые возможности и те направления, которые раньше мы не видели из-за присутствия на рынке других компаний.

Мы идем одной дорогой. Те решения, которые присутствуют в Курской области, заслуживают внимания для нас, но вместе с тем мы готовы делиться своим опытом, для того чтобы нашим гражданам было удобно, комфортно и безопасно.

Константин Шульган выразил уверенность, что «все задачи решаемы, если есть хороший диалог и понимание друг друга».

2022 год – юбилейный​ в сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Курской области. 2002 году было подписано соглашение о торгово- экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве.​ С 2009 года Министр связи и информатизации Беларуси является ответственным​ за активизацию двусторонних отношений.

За прошедшее время реализован широкий спектр совместных проектов, установлены прочные деловые контакты в различных сферах, при этом стороны активно разрабатывают новые векторы взаимовыгодного сотрудничества.