Сегодня в «Почтовом салоне» на почтамте Минска состоялась торжественная церемония специального гашения конверта с оригинальной маркой «100 лет архивной службе Беларуси»

Сегодня, 4 августа 2022 года, в «Почтовом салоне» на почтамте Минска состоялась торжественная церемония специального гашения конверта с оригинальной маркой «100 лет архивной службе Беларуси».

В церемонии приняли участие:

  • Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Константинович Шульган;
  • Министр юстиции Республики Беларусь Сергей Николаевич Хоменко

Почтовый проект состоит из художественного конверта с оригинальной маркой и специального памятного штемпеля. Дизайн Светланы Цырулик. Тираж конверта 20 тысяч. Подготовлен проект в тесном сотрудничестве Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, Министерства связи и информатизации и РУП «Белпочта».

Начальник издательского центра «Марка» Ирина Шипилова провела экскурсию по «Почтовому салону» для гостей мероприятия, ознакомила с уникальным торговым объектом, включающим в себя не только зону торговли, но и выставочную и конференц-зоны, рассказала о самых ярких почтовых выпусках и истории появления почтовых марок. Кроме того, вниманию гостей был представлен фильм «Беларусь на почтовых марках».

Архивная служба Беларуси ведет отсчет своей истории с 12 сентября 1922 года, когда Президиумом ЦИК ССРБ было принято постановление «Об утверждении Положения о Центральном архиве Белоруссии и сметы на его расходы». Сегодня государственно-властные полномочия в сфере архивного дела и делопроизводства возложены на Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. В структуре государственной архивной системы действуют 35 учреждений республиканского, областного и зонального уровней. На постоянном хранении находится 13 миллионов дел (древнейший документ датирован 1391 годом).