Состоялась презентация почтового проекта «Фердинанд Рущиц» в «Почтовом салоне»

На 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение о включении в Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2020 год 150-летие со дня рождения известного художника, пейзажиста, графика, театрального декоратора и педагога, уроженца Беларуси Фердинанда Рущица.

В течение года в Минске и на родине художника в деревне Богданово Воложинского района Минской области проходили праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Одним из центральных элементов празднования юбилея стала официальная церемония гашения почтовой марки, подготовленной Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и республиканским унитарным предприятием почтовой связи «Белпочта» в рамках тематики Регионального содружества в области связи – «Деятели искусств».

Презентация почтового проекта «Фердинанд Рущиц» состоялась 5 ноября 2020 года в «Почтовом салоне».

В мероприятии приняли участие:

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Владимирович Макей;

Первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Павел Николаевич Ткач;

Заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Иванович Громада.

Первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Павел Николаевич Ткач радушно приветствовал гостей, отмечая, что презентация почтового проекта проходит впервые в уютном «Почтовом салоне» в здании Главпочтамта, который буквально в начале октября был открыт.

Издание почтовых марок – это уникальная возможность популяризации культурного наследия Беларуси. С 1992 года и по настоящее время выпущено в обращение 1 400 почтовых марок и многие из них посвящены национальной культуре, архитектуре, литературе, искусству.

«Фердинанд Рущиц много путешествовал по Беларуси, а почтовая марка, путешествуя по всему миру, будет демонстрировать уникальный стиль и творчество Мастера!», - отметил Павел Ткач.

Белорусская почта подготовила к этому событию экспозицию, демонстрирующую почтовые выпуски на темы, включенные в Календарь памятных дат ЮНЕСКО.