В Минсвязи подведены итоги работы первого полугодия. Вклад в ВВП страны: 8,0 процентов занимает доля секции «Информация и связь»

Состоялось заседание коллегии Минсвязи, на котором рассмотрены итоги социально-экономического развития отрасли за январь-июнь 2022 года. Министр связи и информатизации Константин Шульган в рамках итогового заседания коллегии Минсвязи проинформировал об основных направлениях деятельности министерства и основных итогах работы за первое полугодие текущего года.

В число ключевых направлений социально-экономического развития страны входит цифровая трансформация, и в своем докладе Министр обозначил важность цифровых преобразований и совместной работы над ними. Именно Минсвязи, будучи регулятором в сфере цифрового развития и вопросах информатизации, создает условия для цифровых преобразований по всем направлениям. Практическим инструментом служит Государственная программа «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы, реализацию которой Минсвязи осуществляет во взаимодействии с госорганами и организациями, в рамках которой выполняются работы по созданию отраслевых и региональных цифровых платформ. Отмечено о том, что продолжается работа по реализации комплексного проекта «Умные города Беларуси», развитие услуг сети передачи данных, обеспечивается дальнейшее развитие услуг сотовой подвижной электросвязи. В республике сформирован серьезный инфраструктурный задел, создающий множество новых возможностей для всестороннего и устойчивого развития, в том числе преодоления цифрового разрыва между городом и селом. В развитии услуг электросвязи стратегической целью является обеспечение потребностей экономики и населения в широком спектре высококачественных услуг. В настоящее время завершается процесс переключения абонентов на программно-аппаратную IMS-платформу, что позволяет при подключении к сети передачи данных предоставлять абонентам весь спектр телекоммуникационных услуг по одной абонентской линии.

Среди новшеств и достижений на базе IT-технологий в сфере услуг почтовой связи стало повсеместное внедрение стандарта «Мобильный почтальон», внедрение электронного лицевого счета для юридических лиц и стоит задача по развитию Национальной почтовой электронной системы и расширению сети почтоматов. В своем выступлении Константин Константинович уделил внимание вопросу охраны труда в организациях системы Минсвязи. Акцентировал внимание участников коллегии на то, что деятельность операторов связи должна быть нацелена на максимальное удовлетворение потребителей в услугах почтовой деятельности и телекоммуникационных услугах, а также повышение их качества. В заключение подчеркнул, что даже в текущих условиях нет повода для снижения эффективности работы.

Доклад Шульгана К.К. дополнил своим выступлением его первый заместитель Павел Ткач. Он привел подробные данные по широкополосному доступу, IMS и GPON, сотовой связи и т.д. Большое внимание финансовым показателям и итогам работы некоторых организаций связи уделила в своем выступлении заместитель Министра Наталья Гордеенко. В частности, отметила, что в первом полугодии 2022 года сохранена финансовая стабильность организаций отрасли. Свидетельство тому – вклад в ВВП страны: 8,0 процентов занимает доля секции «Информация и связь». Сохраняется положительная динамика данного показателя. Темп роста валовой добавленной стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечен на уровне 107,1 процента.

Что касается структурных подразделений Минсвязи, то приоритетными задачами являются работа над проектом Указа «О цифровом развитии» и реализация Союзной программы по формированию единых принципов функционирования единого рынка связи и информатизации.