В центре внимание второго Евразийского цифрового форума EADF-2019 – актуальные вопросы цифровой трансформации

9 апреля в Минске проходит второй Евразийский цифровой форум EADF-2019.
Участников форума приветствовал Министр связи и информатизации Константин Шульган.

– Мы надеемся, что Евразийский цифровой форум станет ежегодной эффективной диалоговой площадкой, на которой деловые и экспертные круги, органы государственного управления стран Евразийского континента, руководящие органы международных интеграционных союзов смогут обсудить актуальные вопросы формирования и гармонизации глобального цифрового рынка и совместно выработать стратегические решения по повестке региональной цифровой кооперации, – сказал Министр и пожелал всем участникам успешной и плодотворной работы.

Планируется, что в рамках форума будут обсуждаться актуальные вопросы цифровой трансформации и упрощения торговли; обеспечения взаимодействия национальных систем «единого окна» для международной торговли, систем и сервисов для управления цепями поставок.

В Республике Беларусь, также как и во всех развитых странах, первостепенное внимание уделяется проблеме цифровой трансформации экономики, государственного управления и социальной сферы. Данная тема является приоритетной в повестке дня всех развитых стран и международных организаций (ЕС, ЕАЭС, АСЕАН и других), а также включена в национальные приоритеты социально-экономического развития Республики Беларусь.

Благодаря постоянному вниманию со стороны Главы государства, Правительства и органов государственного управления к проблемам цифровой трансформации, Республика Беларусь по праву заняла лидирующую позицию среди стран СНГ по формированию национального цифрового рынка и начала активную международную деятельность, направленную на развитие сотрудничества и гармонизацию цифровых рынков стран экономических партнеров.

Успешная реализация инициативы по гармонизации цифровых рынков стран Восточного партнерства и ЕС, активное сотрудничество Республики Беларусь с Корейской Республикой по развитию национальной системы безбумажной торговли, а также с Китайской народной республикой по реализации инициативы «Один пояс, один путь» создают основу для расширения международного сотрудничества в этой сфере на весь евроазиатский регион.

СПРАВОЧНО

Первый Евразийский цифровой форум (EADF) прошел в рамках XXV Международного ИКТ-Форума ТИБО-2018. В нем приняли участие представители Европейской комиссии, Евразийской экономической комиссии, России, КНР, Египта, Латвии, Литвы, Казахстана, Азербайджана.