Состоялась презентация результатов проектов Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий 2017 года

11 декабря 2017 г. в Министерстве связи и информатизации состоялась презентация результатов проектов Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий 2017 года.

В текущем году в рамках работы Центра завершены проекты по развитию системы безбумажной торговли, переводу в электронный вид архивных документов и наращиванию компетенций в сфере информационной безопасности.

Представители ИТ-компаний, выступившие в качестве исполнителей перечисленных проектов, среди которых: KINY&Partners, KTNET и Ahnlab, презентовали присутствующим итоги проведенной в течение года работы, достигнутые результаты и планы по их применению в Беларуси в дальнейшем.

Компания KINY&Partners, оказывающая консультационную помощь по проекту развития в Республике Беларусь электронных архивов, представила результаты проведенного исследования, включая описание текущей ситуации по формированию электронных архивов в Беларуси (модель ”как есть“), продемонстрировала корейский успешный опыт по их созданию, а также предложила рекомендации по применению аналогичных подходов в белорусских условиях (модель ”как должно быть“).

Компания KTNET, осуществляющая работы по развитию технологий безбумажной торговли, провела исследование текущей ситуации и в период с 16 по 20 октября 2017 г. организовала тематический обучающий визит для двух белорусских специалистов (Минсвязи и ГТК) в Республику Корея.
По итогам корейскими экспертами представлен отчетный материал, включая предложения по разработке и внедрению образовательной программы по обучению белорусских специалистов работе в условиях функционирования технологий безбумажной торговли, внедрение которых предусмотрено в рамках мероприятия 16 ”Создание Национальной системы безбумажной торговли Республики Беларусь“ Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016 – 2020 годы.

Предусматривается, что в рамках следующих этапов проекта указанная образовательная программа может быть адаптирована и внедрена в Республике Беларусь, что обеспечит государство подготовленными кадрами по данному направлению.

Корейская компания Ahnlab, ответственная за проект по наращиванию компетенций в области информационной безопасности, в период с 9 по 27 октября 2017 г. провела курс обучения технологиям в сфере информационной безопасности для 12 белорусских специалистов соответствующего профиля (Минсвязи, МВД, РУП ”Белтелеком“, ОАО ”Гипросвязь“, НИРУП ”ИППС“, БГАС, БГУИР). Участники обучения изучили и получили навыки анализа сетевого трафика, поиска различного рода уязвимостей информационных сетей, познакомились с языком программирования Python, опробовали применение различных инструментов анализа данных и многих других средств защиты информации.

В рамках состоявшегося 11 декабря мероприятия проведена официальная церемония награждения участников данного проекта. В целом курс обучения состоит из трех этапов. На следующие этапы, предусматривающие более глубокое изучение указанных вопросов, проходят обучающиеся, получившие наилучшие результаты.

Также по итогам презентаций состоялось 2-е заседание совместного координационного комитета Центра, где корейской и белорусской сторонами сделаны заключения об эффективности выполнения работ по проектам и утвержден отчет о деятельности Центра в 2017 году.

На 3-м заседании совместного координационного комитета Центра, который запланирован к проведению в феврале 2018 года, входящими в его состав представителями от Минсвязи и Национального агентства развития информационного общества Республики Корея (NIA) будут рассмотрены и утверждены перечень проектов и объем их финансирования на 2018 год.

Напомним, что основной целью работы Центра является оказание помощи Республике Беларусь в развитии информационного общества с учетом успешного опыта Республики Корея по внедрению передовых информационных технологий. В рамках его функционирования предусматривается выполнение ряда мероприятий, подразумевающих обмен опытом, техническую поддержку и консультации по развитию информационного общества, а также выполнение проектов по созданию и внедрению передовых технологий электронного правительства.