Благотворительная новогодняя акция «Наши дети» в измерении Минсвязи

Новогодние заветные желания и Рождественские сны юных воспитанников дома-интерната № 6 г. Минска становятся реальностью. Атмосферу сказочного волшебства создала традиционная новогодняя благотворительная акция «Наши дети».

На протяжении 14 лет в акции активно участвуют организации Министерства связи и информатизации и Белорусский профсоюз работников связи, которые оказывают дому-интернату посильную помощь. Благодаря поддержке здесь обустраивается быт, приобретается оргтехника, пополняются фонды библиотеки, оборудован тренажерный зал и др.

14 декабря детский дом-интернат № 6 посетили министр связи и информатизации Сергей Попков, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи Нина Гаврилова, начальник РУП «БелГИЭ» Юрий Семашко.

Воспитатели и воспитанники учреждения по традиции пригласили всех гостей посетить новогодний концерт, подготовленный сотрудниками и самими ребятами. Красочные праздничные выступления никого не оставили равнодушными. Удивили профессионально и мастерски исполненные номера старших воспитанников и трогательные, искренние выступления младших школьников.

В преддверии самых волшебных и светлых праздников Рождества и Нового года гости пожелали ребятам исполнения заветных желаний, достижения поставленных целей, веры в удачу и собственные силы. Самые искренние слова благодарности были направлены в адрес сотрудников и воспитателей детского дома. Ведь благодаря им в доме-интернате дети обретают любовь и заботу, становятся настоящей дружной семьей.

Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» – мероприятие традиционное. От Минсвязи каждый ребенок получил праздничный набор конфет, Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников связи приобрел для детского дома новогодние елки, которые украсили праздники, Республиканское унитарное предприятие «Белтелеком» обеспечило возможность бесплатного доступа к интерактивному телевидению «ZALA», Республиканское унитарное предприятие «БелГИЭ» закупило для нужд учреждения мебель и бытовую технику.

В Республике Беларусь государство уделяет большое внимание устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ставшая уже традиционной новогодняя акция «Наши дети» позволяет привлечь внимание к проблемам детства, оказать помощь и поддержку наименее защищенным категориям детей, нуждающимся в особой заботе и внимании государства и общества.

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" в Беларуси проходит с 9 декабря текущего года по 8 января 2017 года. Центральным событием акции станет новогодний праздник во Дворце Республики. Мероприятие запланировано на 23 декабря 2016 года. Его участниками станут более 2 тыс. детей из всех регионов страны: учащиеся-победители олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, лидеры детских общественных объединений и организаций, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, семей беженцев

Справочно:
Детский дом № 6 (учреждение социального типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) открылся 5 октября 1998 г. Благодаря педагогическому коллективу в детском доме создана домашняя и уютная обстановка, где дети чувствуют заботу о себе. Сейчас в нем проживает 47 ребят в возрасте от шести до 17 лет. Из общего количества детей - 5 биологических сирот, остальные дети – социальные сироты. За прошедшие 18 лет в нем проживало боле 500 детей. 120 из них устроены на воспитание в семьи (опека, усыновление, приемная семья), 45 - удалось вернуться в родные семьи. В детском доме организованы кружки по интересам: вязание, вышивка, театральная студия, фольклорный кружок, ИЗО-студия, домоводство и др. Дети посещают кинотеатры, театры, музеи, выставки, благодаря спонсорской помощи выезжают на экскурсии.