Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков принял участие в обсуждении актуальных вопросов в сфере ИКТ

24-25 марта 2017 г. в г. Ереван (Республика Армения) состоялось совещание руководителей органов государственного управления стран-членов Евразийского экономического союза и представителей Евразийской экономической комиссии по вопросам информатизации и применения информационно-коммуникационных технологий.

Руководители обсудили актуальные вопросы сотрудничества и перспективы ближайшего взаимодействия в рамках формирования приоритетных направлений, определенными в Заявлении о цифровой повестке Евразийского экономического союза, принятой 26 декабря 2016 г. в г. Санкт-Петербурге.

Стороны договорились о необходимости проведения регулярных встреч в предлагаемом формате.

Актуальной информацией для белорусской стороны стало внесение изменений в Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающий допуск программных продуктов на рынок государственных и муниципальных закупок Российской Федерации, происходящих со стран Евразийского экономического союза.

В этот же день Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял руководителей сферы информационных технологий стран-членов ЕАЭС.

Премьер Карапетян выразил уверенность в том, что участие руководителей ИТ-сферы стран-членов ЕАЭС в семинаре придаст новый импульс сотрудничеству в данной отрасли.

«Мы совместными усилиями создали обладающий хорошим потенциалом клуб и придаем важное значение осуществлению согласованной политики в сфере информационных технологий и оцифровки в рамках ЕАЭС», – сказал премьер, пожелав эффективной работы.

Руководители IT-сферы проинформировали премьера о том, что в рамках семинара планируется обсудить повестку сотрудничества в сфере оцифровки и ИТ, а также вопросы создания координационного органа в каждой стране.