Результаты работы отрасли за первый квартал в цифрах и фактах

В ходе заседания итоговой коллегии Министерства связи и информатизации, которое состоялось 4 мая, отмечено, что в первом квартале текущего года продолжалось развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры и внедрение на ее основе новых услуг.

Организациями освоено инвестиции в основной капитал в сумме 73,8 млн. руб. Основной источник инвестиций – собственные средства организаций более 93 процентов. Более 50 млн. руб. инвестиций направлено на реализацию мероприятий Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016 - 2020 годы.

Производилось программно-аппаратное расширение IMS-платформы, в результате которого подключено более 148 тыс. абонентов и их общее количество составило 1 млн. 960 тыс.

Модернизация и развитие сетей передачи данных с переходом на современные Интернет-технологии, строительство волоконно-оптических линий связи непосредственно до потребителя позволили предоставлять услуги передачи данных на скорости до 100 Мегабит в секунду.

Общее количество абонентов и пользователей стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет увеличилось на 20 тыс. и составило более 3 –х миллионов.

Количество абонентов, подключенных по технологии GPON увеличилось на 140 тыс., и их общее количество составило 1 млн. 230 тысяч.

Пропускная способность международного канала доступа в сеть Интернет увеличилась на 10 Гбит/с и составила 1110 Гбит/с и будет увеличиваться по мере необходимости.

Развитие телевизионного рынка в Республике Беларусь позволило предоставить абонентам возможность выбора по использованию различных технологий для просмотра телевизионных программ - эфирное цифровое телевизионное вещание, кабельное телевидение, IPTV и др.

Количество абонентов IPTV увеличилось на 35 тысяч и составило 1,5 млн.

На 1 апреля общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи составило 11,4 млн.

Охват населения услугами сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE составляет 60 процентов. В настоящее время услуги оказываются во всех областных центрах, крупных районных центрах и городе Минске.