Онлайн конференция «Достижения и вызовы в развитии электронного правительства в странах региона в контексте Исследования ООН по электронному правительству»

23 октября состоялся онлайн конференция «Достижения и вызовы в развитии электронного правительства в странах региона в контексте Исследования ООН по электронному правительству».

В ходе которой представлены результаты 11-го исследования ООН по уровню развития электронного правительства за 2020 год, основные достижения, тенденции и тренды в развитии цифровизации в странах региона, уникальные подходы и инновационные решения по предоставлению госуслуг во время пандемии.

В качестве спикеров выступили руководители госорганов и организаций в сфере развития информационных технологий, эксперты из Азербайджана, Беларуси, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Эстонии, а также представители UN DESA.

Первый заместитель Министра связи и информатизации Беларуси Павел Ткач принял участие в конференции и проинформировал об опыте развития электронного правительства в Республике Беларусь.

В частности, он обозначил, что создание электронного правительства является одним из национальных приоритетов Республики Беларусь и инструментами цифровых преобразований выступают государственные программы. Наряду с реализацией государственных программ Беларусь ведет активную работу по совершенствованию законодательства в сфере информатизации в целях выстраивания четкой системы взаимодействия государственных органов и организаций и организации системной эффективной поддержки (экспертной, финансовой, образовательной, научной) цифровой трансформации экономики.

Первый замминистра также отметил, что по итогам проведенного Организацией Объединенных Наций исследования в 2020 году Республика Беларусь заняла 40 место в рейтинге по индексу готовности к электронному правительству, сохранив свои позиции как страны с высоким уровнем его значения. По сравнению с 2018 годом данный индекс Республики Беларусь вырос на 5,8 % в 2020 году.

Организаторы мероприятия: Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам (UN DESA), Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, АО Холдинг «Зерде» и ACSH.