Перечень административных процедур, осуществляемых министерством в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Порядок выделения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ресурса нумерации единой сети электросвязи Республики Беларусь, его использования и изъятия у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлен Положением о порядке выделения, использования и изъятия ресурса нумерации, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 1153 «Об утверждении положения о порядке выделения, использования и изъятия ресурса нумерации и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2004 г. № 302».

Реквизиты для уплаты государственной пошлины: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г. Минску; Банк получателя: ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Минск, БИК банка AKBBBY2X; Расчетный счет: BY04AKBB36029110100040000000; УНН: 100059879, Код платежа 03001.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 12 статьи 285 Налогового кодекса Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г. № 71-З освобождаются от государственной пошлины республиканские органы государственного управления, иные государственные органы и органы государственного управления, их структурные подразделения с правами юридического лица и территориальные органы, суды, органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы (их структурные подразделения с правами юридического лица), судебные исполнители: при обращении в органы, взимающие государственную пошлину, за совершением иных юридически значимых действий, являющихся объектами обложения государственной пошлиной.


Осуществление административных процедур по выделению, использованию и изъятию ресурса нумерации доступно на едином портале электронных услуг (portal.gov.by).
Для подачи заявки в электронной форме необходимо авторизоваться на едином портале электронных услуг с помощью личного ключа ЭЦП, перейти в раздел «Административные процедуры» и выбрать интересующую административную процедуру, заполнить и отправить электронную заявку.
Уведомление о принятом решении будет доступно в личном кабинете пользователя портала в разделе «Текущие заказы услуг» при просмотре ранее направленной заявки.

Выделение, согласование передачи зон нумерации
Выделение, согласование передачи номера абонента из зоны нумерации
Внесение изменений в решение о выделении ресурса нумерации
Изъятие ресурса нумерации