Секторальный совет квалификаций в сфере ИКТ и связи

Сегодня в Республике Беларусь действует система классификации, сформированная еще 40–60 лет назад. Она включает общегосударственные классификаторы «Занятия» и «Специальности и квалификации», квалификационные справочники (ЕТКС и ЕКСД), образовательные стандарты.

Для ее совершенствования в ближайшей перспективе постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.10.2018 № 764 принята Стратегия совершенствования Национальной системы квалификаций.

Важная роль в этой работе отводится секторальным советам квалификаций. В их задачи входят определение перспективных видов трудовой деятельности и выявление потребности в квалификациях.

Приказом Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 31 января 2019 г. № 32 создан секторальный совет квалификаций в сфере информационно-коммуникационных технологий и связи.

Секторальный совет будет координировать деятельность по разработке проектов профессиональных стандартов на определенные виды трудовой деятельности, применяемых в сфере информационно-коммуникационных технологий и связи.

Разрабатываемые профессиональные стандарты, после их утверждения Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, будут применяться работодателями, а также в системе образования, которая на их основе будет разрабатывать образовательные стандарты для подготовки специалистов по профессиям.

Первый профессиональный стандарт в области почтовой деятельности разработан и утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 января 2020 г. № 17 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 ноября 2017 г. № 72».

В профессиональном стандарте раскрыты содержание и специфика данного вида трудовой деятельности, трудовые функции, требуемые знания и умения, а также необходимые уровни квалификации работников

Положение о Секторальном совете квалификаций в сфере информационно-коммуникационных технологий и связи при Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь

Состав Секторального совета квалификаций в сфере информационно-коммуникационных технологий и связи при Минсвязи

План разработки профстандартов на 2023-2025 годы

Национальная система квалификаций

Профессиональный стандарт в области почтовой деятельности

Профессиональный стандарт «Наладка аппаратного и программного обеспечения»

Секторальная рамка квалификаций в сфере информационно-коммуникационных технологий и связи

Профессиональный стандарт «Администрирование информационных ресурсов»

Профессиональный стандарт «Тестирование программного обеспечения» учреждение образования «Белорусская государственная академия связи»

Профессиональный стандарт «Эксплуатационная и организационная деятельность в области почтовой связи»

Профессиональный стандарт «Эксплуатация и развитие линий электросвязи»