Ці неабходна атрымліваць заключэнне (дазвольны дакумент) РУП "БелДІЭ" на ўвоз праваднога абсталявання сувязі (напрыклад: ADSL-мадэмы, камутатары, маршрутызатары, антэны, прыёмнікі, камплектуючыя вырабы і т. п.)?

В соответствии с пунктом 2.16. Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, предусмотренным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования», требуется получение разрешительных документов на ввоз: радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств, программно-аппаратных комплексов технического радиоконтроля, аппаратуры приемной, предназначенной для обнаружения радиоэлектронных средств, являющихся источником электромагнитного излучения.

    В соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 июля 2005г. N 45-З «Об электросвязи»:
  • радиоэлектронное средство – предназначенное для передачи и (или) приема радиоволн техническое средство, состоящее из одного или нескольких радиопередающих и (или) радиоприемных устройств и вспомогательного оборудования;
  • высокочастотное устройство – оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и использования радиочастотной энергии в любых целях, за исключением применения в области электросвязи.

Так как проводное оборудование не попадает ни под одно из вышеперечисленных определений, а так же не является программно-аппаратным комплексом технического радиоконтроля, аппаратуры приемной, предназначенной для обнаружения РЭС, разрешительных документов на ввоз РУП «БелГИЭ» не требуется.

Раздел